Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Армения успешно завершит процесс членства в ЕАЭС: Вячеслав Коваленко

Армения успешно завершит процесс членства в ЕАЭС: Вячеслав Коваленко

Бывший посол РФ в Армении, директор региональных программ Института Каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко считает историческим момент, когда Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Как сообщает Арменпресс, во время телемоста «Ереван-Москва», организованного в пресс-клубе «Новости», Коваленко отметил, что  Армения должна сделать осознанный выбор, благодаря которому не утратит то, за что боролась веками. По его словам,  для такого рода маленьких государств, какой является Армения, интеграция предполагает развитие.   

«Путь к членству в Евразийском экономическом союзе Армения, в большей степени, уже прошла, и я уверен, что этот процесс благополучно достигнет своего завершения. В России проживает более  2 млн армян, есть около 800 тысяч трудовых мигрантов, и очень важно, чтобы эти армяне, которые живут в РФ, постоянно или временно, смотрели с россиянами в одном направлении и видели общую перспективу. Сейчас исторический период и Армения должна выполнить  свое решение. Это также важный политический и гуманитарный период»,- подчеркнул Коваленко.

Политолог, эксперт по вопросам Кавказа Андрей Арешев считает, что Запад инициирует разные процессы с тем, чтобы воспрепятствовать  становлению ЕАЭС, однако это Западу не удастся. По его словам, предыдущий год был очень сложным, поскольку возникло немало вопросов, связанных с членством в этом союзе – как политических, так и технических. Арешев подчеркнул, что Москва хоть сегодня готова подписать документ о членстве, однако, ЕАЭС – это не только Россия и нужно прислушиваться также к позиции других стран-членов этого союза – Казахстану и Беларуси.

Политолог выразил надежду, что обсуждения будут иметь не политическую, а экономическую основу и до 1 января 2015 года Армения станет членом ЕАЭС.

Евразийский экономический союз – надгосударственная экономическая структура, учредительные документы которой подписали Россия, Казахстан и Беларусь. ЕАЭС начнет действовать с 1 января 2015 года.

Президент Армении Серж Саргсян 3 сентября 2013 года заявил, что Армения желает стать членом Таможенного союза. По всей видимости, в октябре 2014 года будет решен вопрос о присоединения Армении к учредительным документам этой структуры.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am