Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Католикос Киликийский Арам Первый осудил факт минирования и взрыва церкви Дейр Зора

Католикос Киликийский Арам Первый осудил факт минирования и взрыва церкви Дейр 
Зора

После прибытия в Афины Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый с глубоким прискорбием и волнением узнал о минировании церкви Дейр Зора. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на официальный сайт Киликийского католикосата. Верховный Патриарх жестко осудил этот преступный поступок, отметив: «Это преступление, совершенное на пороге 100-летия Геноцида армян и в день 23-ой годовщины независимости Армении, мы считаем варварством. Силы, стоящие за этим преступлением, пусть знают, что Дейр Зор, символизирующий память наших жертв и борьбу нашего народа во имя справедливости как святыню останков жертв Геноцида армян, нельзя стереть в памяти нашего народа».

 В время встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом и с духовным лидером этой страны архиепископом Еронимосом Вторым.

Его Святейшество Арам Первый особо остановился на преступном разрушении церкви и мемориального комплекса Дейр Зора, призвав ответственных государственных, политических и религиозных деятелей резко осудить этот поступок и представить его международным  кругам.

 21 сентября в 11.30 боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванты" взорвали армянскую церковь Србоц Нахатакац (Святых Мучеников) в сирийском городе Дейр-эз-Зор, где покоились останки жертв Геноцида армян. От сильного взрыва церковь полностью разрушена. Есть сведения, что устоял только купол с крестом.

 Открытие этого мемориального комплекса и освящение церкви Сурб Нахатакац состоялось в 1991 году Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым, а 24 апреля 2002 года этот мемориал был провозглашен Его Святейшеством Арамом Первым местом паломничеством всего армянства.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am