Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Гюмри открылся первый технологический центр

В Гюмри открылся первый технологический центр

Гюмри станет вторым после Еревана технополисомв республике.  Начало широкомасштабной программы превращения Гюмри в техногород положило открытие  Гюмрийского технопарка. Как передает Арменпресс, на открытии технопарка  присутствовал президент РА Серж Саргсян. После  6 лет подготовительных работ и 700 млн драмов инвестиций технопарк открыл двери для  предприятий  IT-сферы.

Директор  фонда «Инкубатор технологий» БагратЕнгибарян сказал, что вскоре в  гюмрийском технопарке будет  не только учебный, но научно-исследовательский центр, где развернут деятельность  многие  местные и международные авторитетные компании.  «После Еревана Гюмри - первый город,  где положено начало технологическому развитию. В дальнейшем такие центры откроются в Ванадзоре и  Степанакерте. Они создадут образовательную среду, создадут возможность работы специалистам  сферы информационных технологий. Ныне идут переговоры с международными компаниями NationalInstruments, CleanTech, Nokia, DigitalPomegranate и др», - сообщил он.

По словам Енгибаряна, сейчас в центре  60 рабочих мест, но до конца года  будет уже 100.

Для создания гюмрийского технопарка и оплаты труда  обслуживающего персонала в 2015-17гг. из госбюджета будет выделено 100 млн драмов. Это позволит центру оказывать технологическую помощь и инкубационные услуги начинающим  организациям и предпринимателям региона, стимулируя экспорт их продукции в другие страны.

Тем самым  делается первый шаг  по пути превращения всей Армении в свою Силиконовую долину.

Гюмрийский ТП  - это комплекс площадью 6.500 кв.м.  Здесь размещены современные офисные помещения, учебные и научно-исследовательские  лаборатории, комнаты для деловых встреч.  Он будет функционировать и как  инкубационный центр – для уже действующих и начинающих компаний. Сегодня здесь уже действуют  GNC-ALFA, e-Works, Skyline Studio и др. компании.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am