Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

США поддерживают любую инициативу, направленную на установление армяно-турецких отношений: Хефферн

США поддерживают любую инициативу, направленную на установление армяно-турецких 
отношений: Хефферн

Соединенные Штаты Америки выступают за установление согласия между Арменией и Турцией и приветствуют в этом вопросе инициативу Армении и официальное приглашение президенту Турции Реджепу Таипу Эрдогану посетить Ереван 24 апреля 2015 года и почтить в Цицернакаберде память жертв Геноцида армян. Об этом в беседе с Арменпресс сказал Чрезвычайный и Полномочный посол США в РА Джон Хефферн.

 «Соединенные Штаты усердно поддерживают усилия по примирению Армении и Турции. В этом плане мы приветствуем все те шаги со стороны Армении и Турции, которые направлены на полноценное, честное и справедливое признание фактов», - сказал посол.

Эту инициативу Армении приветствовала и Франция. В беседе с «Арменпресс» Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено сказал: «Франция приветствует любую инициативу, которая способствовала бы сближению и диалогу Армении и Турции во имя нормализации отношений между двумя странами».

28 августа в Анкаре состоялась церемония инаугурации нового президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, на которой присутствовал и министр ИД Армении Эдвард Налбандян, который передал Эрдогану письмо-приглашение президента РА Сержа Саргсяна принять  участие 24 апреля 2015 года в церемонии памяти жертв Геноцида армян в Ереване.-


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am