Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Церковная служба в церкви «Сурб Хач» на острове Ахтамар в Ване в этом году состоится на неделю раньше

Церковная служба в церкви «Сурб Хач» на острове Ахтамар в Ване в этом году состоится 
на неделю раньше

Ежегодная церковная служба в армянской церкви Сурб Хач (Св.Крест) на острое Ахтамар в Ване в этом году состоится на неделю раньше. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на турецкий Haberler.com, директор Управления министерства культуры и туризма Вана Музафер Актух заявил, что церковная служба состоится раньше по просьбе Армянской патриархии Константинополя.

 По его словам, если в предыдущие годы эта служба проводилась во второе воскресенье сентября, то на сей раз она будет проведена в первое воскресенье. Директор Управления подчеркнул, что в этом году ожидается  еще большее количество гостей на церковной службе в церкви Сурб Хач. В этом году увеличилось и число туристов, посещающих этот остров: если в прошлом году их было 4 000, то сегодня этот показатель уже превышен.

 Церковь Сурб Хач в Ване – единственная на территории исторической  Армении, купол которой увенчан крестом.

 Решением министерства культуры и туризма Турции разрешено в этой армянской церкви раз в год проводить церковную службу: в этом году, после восстановления церкви в 2007 году, состоится уже 5-ая по счету служба.

 Памятник армянского средневекового зодчества - армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване - была построена во времена Ванского царства. в 915-921 годах при царе  Гагике Арцруни. Автор проекта  – архитектор Манвел. Церковь была  отремонтирована и открыта для посетителей в качестве музея в 2007 году. «Сурб Хач» знаменит своими фресками на внутренних стенах и куполе, представляющими сцены из Ветхого и Нового завета, которые сохранились до наших дней.

 Армянская патриархия Константинополя обратилась к правительству Турции за разрешением раз в год проводить здесь церковную службу. Решением министерства культуры и туризма Турции с 2010 года в этой церкви раз в год отправляется служба. 30 сентября того же года на куполе церкви был установлен крест, освященный главой Духовного совета армянской патриархии Константинополя Татулом Анушяном.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am