Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Итальянский аналитический сайт прокомментировал трагическую смерть Карена Петросяна

Итальянский  аналитический сайт прокомментировал трагическую смерть Карена  
Петросяна

Итальянский  аналитический сайт Osservatorio Balcani e Caucaso прокомментировал трагическую смерть Карена  Петросяна, случившуюся в период нахождения его в азербайджанском плену. Как передает Арменпресс, сайт  излагает историю  трагедии  31- летнего гражданина Армении Карена Петросяна.

До того как другой житель с. Чинари, пишет сайт, сообщил о том, что Карен пошел за хворостом и заблудился, азербайджанское руководство  уже уверяло, что  он  диверсант и шпион. Причем точку зрения армянской стороны поддерживала и Фарида Тагиева, которая первая встретила Петросяна, когда тот пересек границу. Тагиева  и  другие жители  азербайджанского села позже сообщили, что человек с армянской стороны был безоружен и в гражданской одежде.   Доказательством   слов  сельчан  служит любительская видеосъемка.   

Тем не менее  азербайджанские власти  взяли  Карена  и   представили общественности  в военной форме, утверждая, что это засланный  армянской стороной диверсант. На следующее утро  Баку заявил, что «армянский диверсант» умер «от сердечной недостаточности». 

Итальянский  сайт  сигнализирует о том, что  все это время официальный Баку  прибегал к воинствующей риторике. Даже twitter-страница Ильхама Алиева  заполнена  угрозами, обвинениями  и  агрессивной риторикой против  «армянских варваров и вандалов». На следующий день  министр обороны Азербайджана заявил, что в случае необходимости  «готов стереть  с  лица  земли  Ереван».

Сайт пишет, что  в последующие дни в Азербайджане   поднялась волна арестов и репрессий,  в том числе арестов  азербайджанских активистов  и правозащитников.

OsservatorioBalcani e Caucaso  отмечает, что армяно-азербайджанская напряженность   ослабла  только после встречи президентов  в Сочи.  Сайт делает вывод: хотя с этого времени ситуация вернулась к режиму относительного спокойствия,  нарушения  перемирия все же случаются. По оценке OsservatorioBalcani e Caucaso, единственный  положительный  момент  в этой  истории тот, что  гражданское общество как армянской, так и азербайджанской стороны в самые жаркие   дни противостояния  выступало с  призывами к миру.  

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am