Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Туристические города Армении: от легенд к действительности

Туристические города Армении: от легенд к действительности

Армения с ее историко-культурными памятниками, живописными ландшафтами и гостеприимством армянского народа становится все более привлекательнее для туристов. Информационное агентство «Арменпресс» сегодня представляет 7 городов – популярных туристических маршрутов Армении, которые являются носителями старого и нового, истории и будущего, что делает их еще привлекательнее для всех, кто любит путешествия.

 Джермук

 Джермук, город-здравница, находится на расстоянии  173 км от Еревана – столицы Армении, у истоков реки Арпа.

 На территории Джермука до наших дней сохранились развалины старой  крепости и церкви 8-го века, свидетельствующие о том, что этот населенный пункт, прославившийся своими минеральными водами, существовал с давних времен. В те незапамятные времена основным источником существования здесь считалась охота. Согласно легенде, как-то один их охотников подстрелил лань, которая, собрав последние силы, пыталась спастись от дальнейшего преследования и это ей удалось: на глазах у охотника она   добежала до минерального источника, окунулась в него и обретя прежние силы, скрылась в лесу. С этого дня и этого чуда и пошла слава о водах, названных «Джермук», а лань стала символом этого города.

 Эчмиадзин

Названный до нашего летоисчисления в честь богини Артемиды, а затем в честь царя Вагарша и уже после принятия Арменией христианства переименованный в Эчмиадзин, этот город сегодня известен всему миру как Духовный центр армянства. С Эчмиадзином связана и история Св.Григория Просветителя, по совету которому здесь был построен один из древнейших памятников армянского зодчества – Кафедральный собор Первопрестольного Св.Эчмиадзина.

С местом строительства этого собора также связана легенда. Св.Григору Просветителю, после его освобождения из Хор Вирапа, куда он был заточен за распространение христианства, представилось видение: Христос с золотым молотком в руках спустился с небес и указал место,  где быть собору.

Сегодня в Эчмиадзине  5 церквей – Кафедральный собор, храмы Св. Рипсиме, Св. Гаяне, Св. Шогакат и Св.Мариам Аствацацин. Недалеко от Эчмиадзина находятся и развалины храма Звартноц.

Севан

В незапамятные времена Севан был островом, а потом стал полуостровом. Озеро Севан для Армении, по своему геополитическому положению отдаленной от морей и океанов, имеет особое значение Это озеро с пресной водой .В течение дня Севан постоянно, подобно бриллианту, меняет свои цвета: от зеленого до серого, от голубого до пепельного. Согласно историческим источникам, здесь Григор Просветитель в честь армянского царя Трдата построил часовню Св. Ованнеса Карапета, на основе которой в дальнейшем была возведена церковь Св. Ованнеса Карапета.

 

Дилижан – также известный город-здравница Армении.  Здесь около 2 десятков минеральных источников с содержанием железа, гидрокарбоната-хлора-натрия и кальция. Минеральные воды «Дилижан» и «Дилижан Флорова» по своим качественным лечебным характеристикам  равнозначны французским «Виши» и грузинскому «Боржоми». Город славен своими живописными окрестностями и архитектурными памятниками. Обычно, Дилижан сравнивают со знаменитым  швейцарским курортом Давос и грузинским Абастуманом.

 

Цахкадзор

 

В наши дни приобрел международную известность как горнолыжный курорт.  Сейчас здесь модернизируются все необходимые инфраструктуры и создаются все условия для туристов, отдающих предпочтение этому виду спорта.

(С полной версией материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

Подготовила Гоар Аветисян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am