Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Десять шагов, которые сделают Армению мировым технологическим лидером

Десять шагов, которые сделают Армению мировым технологическим лидером

Армения предстанет перед миром, как страна «Неожиданных инженерных решений», пытаясь за 5 лет войти в первую двадцатку стран технологических лидеров.

«В стране, которая набирает силу в технологической сфере, программы развития очень амбициозны, однако осуществимы», - уверен исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий Карен Варданян, который является одним из разработчиков стратегии по развитию сферы.

Арменпресс выделил 10 основных шагов стратегии, благодаря которым Армения бросит вызов сильнейшим инновационным странам мира, поплнив их ряды.

Шаг 1: Развитие сферы начинается с образования. Для усиления образовательных программ в сфере ИТ будут поощряться образовательные исследования. Кроме этого, будет сделана попытка внедрить обучение высоким технологиям в ходе воинской службы, а в 2018 году в программу будут включены около тысячи молодых людей, которые получили образование в сфере ИТ в армии.

Шаг 2: Увеличение рабочей силы в сфере ИТ в три раза. Планируется создание сайта uitestudent.org, который станет площадкой альтернативного образования для школьников и студентов. Для увеличение рабочей силы будут также задействованы гранты, будет проведена переподготовка специалистов. Планируется определить дополнительную зарплату преподавателям, благодаря чему качество образования значительно увеличится.

Шаг 3: Все в Армению. Для представления Армении в качестве ИТ-страны в 2018 году Армения примет участников всемирного технологического форума. Будут проведены многочисленные форумы и мероприятия, в рамках которых будут представлены достижения последних лет.

Шаг 4: Формирование культуры стартап (Start-up) организаций. В предстоящие 5 лет, а также и в дальнейшем, большое место будет уделено начинающим предпринимателям, которые получат консультации для руководства новыми компаниями, а также возможность сотрудничества с лидерами сферы. Для них будут созданы благоприятные условия для начала собственного бизнеса.

Шаг 5: Создание армянского фонда. Это позволит финансировать начинающих бизнесменов, а также поощрять вход организаций в области Армении. Этим шагом планируется определение налоговых льгот для стимуляции предпринимательства в областях.

Шаг 6: «Возвращение» диаспоры в Армению. Планируется вовлечь технологический и предпринимательский потенциал диаспоры для консультативного и инвестиционного содействия начинающим компаниям, а также для продажи предложенных армянскими компаниями решений за рубежом.

Шаг 7: Национальный совет развития. Союз предприятий информационных технологий переформируется в Национальный совет по развитию высоких технологий и будет координировать компании сферы ИТ в стране.

Шаг 8: Государственные высокопоставленные лица – помощники сферы. Для всеобъемлющего развития сферы будут привлечены также лица государственного сектора. Президенту страны будет предложено иметь советника по высоким технологиям. Вместе с тем, планируется создать рабочую группу по развитию высоких технологий в Национальном Собрании.

Шаг 9: Активное освещение. Для повышения общественной информированности планируется создание телекомпании предпринимательского характера, увеличение тематических передач, создание пресс-клуба, который будет освещать только новости сферы. Кроме этого, будут многочисленные премии для СМИ, освещающих сферу.

Шаг 10: Страна «Неожиданных инженерных решений». Армения предстанет перед миром с новым брендом и новыми достижениями технологической сфер. Бренд «Surprising Engineering™» станет гарантом качества для армянских технологических компаний.

 

Материал подготовила Гоар Аветисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am