Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

НКР не единственное непризнанное государство, которое де-факто становится частью Евразийского экономического пространства: Гагик Минасян

НКР не единственное непризнанное государство, которое де-факто становится частью 
Евразийского экономического пространства: Гагик Минасян

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе открывает широкие экономические перспективы перед Нагорно-Карабахской Республикой. Нагорный Карабах, не становясь членом ЕАЭС, де-факто становится частью Евразийского экономического пространства и производимые здесь товары будут иметь тот же статус, что и продукция стран-членов союза.

В Азербайджане это прекрасно понимают и пытаются любой ценой воспрепятствовать процессу членства Армении в ЕАЭС. Как сообщает Арменпресс, это мнение в беседе с журналистами высказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

«Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика – это единое   экономическое пространство и таможенного пункта между нами быть не может. Азербайджан прекрасно понимает это и всеми способами пытается помешать», - сказал Минасян, добавив, что Нагорный Карабах не единственное непризнанное государство,, которое не будучи членом ЕАЭС, де-факто станет частью Евразийского экономического пространства. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже полписал соглашения, которыми отменены таможенные границы между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией. 

Коснувшись заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астане относительно того, что Армения должна присоединиться к Евразийскому экономическому пространству в тех границах, в которых стала членом Всемирной организации торговли, Гагик Минасян отметил, что Назарбаев уже во второй раз поднимает этот вопрос, что показывает, что он полностью защищает интересы азербайджанской стороны. «Здесь следует отметить, что Назарбаев вопрос границ Армении озвучивал и в Москве, когда Армения пописывала дорожную карту членства в Таможенном союзе. Однако тогда руководители России и Беларуси обсудили и отклонили его предложения и Армения без всяких проблем подписала дорожную карту. А в Астане президент Назарбаев сделал это заявление уже не от своего, а от имени президента Азербайджана, поскольку, потерпев поражение в первый раз, не пожелал проиграть и во второй раз», - сказал Минасян, подчеркнув, что заявление Назарбаева было неприятным, но не опасным для Армении.

Председатель постоянной комиссии НС также отметил, что заявление Назарбаева было в какой-то мере полезным для нас. «Когда мы говорим Армения, то подразумеваем Армению и Нагорный Карабах. Сейчас мы видим, что и в международных договорах, когда речь идет об Армении, то обсуждается вопрос: понимать ли под этим только Армению в закрепленных ООН границах или вместе с Нагорным Карабахом. Это очень важно для нас», - подчеркнул Гагик Минасян.

29 мая в столице Казахстана Астане Россия, Беларусь и Казахстан подписали договор о формировании Единого экономического пространства.

Президент Армении Серж Саргсян предложил подписать договор о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) до 15 июня текущего года. Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, он отметил, что проект соответствующего документа уже готов.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что договор о членстве Армении в ЕАЭС будет подписан в самое ближайшее время. В ходе заседания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упомянул о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором говорилось, что Армения может присоединиться к ЕАЭС только на тех условиях, на которых вступила во Всемирную организацию торговли.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am