Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армения может завоевать крупные туристические рынки

Армения может завоевать крупные туристические рынки

Сфера туризма объявлена в Армении приоритетной. О проблемах этой сферы и перспективах развития  Арменпресс беседовал с помощником премьер-министра Армении Тиграном Карапетяном.

Г-н Карапетян, вот уже несколько лет в сфере туризма Армении регистрируется рост посещений - и это в условиях продолжающегося в мире кризиса. На первый взгляд, все идет хорошо, это на самом деле так?

Вы правы, в этой сфере, действительно, регистрируется рост вне зависимости от кризиса. Можно сказать, что на основных туристических рынках, включая европейские страны, с точки зрения как внешнего, так и внутреннего туризма эта сфера почти единственная, которая, несмотря ни на что, регистрирует рост. Та же ситуация и в Армении. Жажда путешествий у людей неистребима, они по-прежнему стремятся знакомиться с новыми странами, с новыми людьми, получать новую информацию, конечно, это их желание могут в какой-то мере сдерживать цены, но даже это не заставят их совершенно отказаться от туризма.

Что касается Армении, то имеем постоянный рост туристических потоков, но, в нашем случае, это особого рода туристы - наши соотечественники из диаспоры, которые приезжают в Армению и диктуют свои условия, которые распространяются в дальнейшем  и на других зарубежных туристов.

На каком туристическом рынке может заявить о себе Армения?

Это, прежде всего, армянский конфессиональный или религиозный туризм: это довольно значительное число зарубежных туристов армянской национальности, которые приезжают к нам как паломники, а также граждане Армении, живущие за ее пределами и периодически посещающие родину. Армения уже сформировала этот вид туризма с интегрированными инфраструктурами и ресурсом услуг.

У нас довольно противоречивые данные о числе туристов, собранные министерствами, но я предпочел бы основаться на информации, связанной с переходом границы: так, в 2013 году их было 1 млн 34 тысячи 266 человек. В том же году по данным гостиниц, в них проживало 148 тысяч 730 человек. Примерно 14-15 тысяч зарубежных туристов останавливается в гостиницах или в домах гостиничного типа, где учет не всегда ведется.

Половина из указанного числа иностранных граждан прибыла в Армению с северных  границ, около 400 тысяч через аэропорт «Звартноц», остальные – около 100 тысяч - с южной границы. Отсюда почти все граждане Ирана, с северных границ – граждане России и Грузии, с аэропорта «Звартноц» – большинство из 400 тысяч – граждане РФ.

23% лиц, остановившихся в гостиницах, также граждане РФ, 12% - США, затем следуют туристы из Франции и Италии.

Что касается Италии, то здесь мы наблюдаем интересную тенденцию: с каждым годом все больше итальянцев приезжает в Армению. В 2010 году Италия по числу своих туристов в Армении занимала 8-е место, а в 2013 году оказалась на 2-м месте. В 2011-2013 годах в Италии состоялся ряд мероприятий, представляющих культурное наследие Армении, это вызвало новый приток туристов в нашу страну. Так что, Италия стала важным туристическим рынком для Армении.

Какие еще страны и туристические рынки могут заинтересоваться армянским турпродуктом?

Мы должны учитывать и то, что классический туризм, сегодня, к сожалению, становится все менее доступным для многих туристов со средним достатком из Европы и Азии. Это, в основном, страны Средиземноморья, через которые проходило христианство и где оно оставило свои следы. Испытывают сегодня проблемы Египет, Сирия, Израиль – основные места паломничества для христиан, тем более, что есть и проблема безопасности, немаловажная для туризма.

Армения имеет большие шансы завоевать туристические рынки и мы стараемся не упускать эти возможности. Думаю, в ближайшие пять лет нам удастся еще увеличить число туристов, расширить инфраструктуру,  ассортимент услуг, создать новые рабочие места.

Кроме того, у нас есть возможность реализовать две программы: первая – развитие велосипедного спорта на берегу озера Севан, вторая – развитие экотуризма. С этой целью в течение ближайших нескольких месяцев планируются посещения областей, сбор информации, подготовка туристических карт и путеводителей, а потом мы начнем рекламную кампанию по этим направлениям.

Это означает туризм, при котором используется минимум транспортных средств, много пешеходных прогулок, а также поездки на велосипеде. В этом плане все общины имеют перспективы развития. Будут развиваться как системы областного туризма, так и районного, интегрируя туристический  потенциал каждой области.-0-/35/

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

Интервью Армена Хачатряна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am