Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приехали в Баку, а президент и глава МИД Азербайджана во Вьетнаме

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приехали в Баку, а президент и глава МИД 
Азербайджана во Вьетнаме

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в последний день визита в регион посетили Баку, но, кажется, зря. В то же время, когда сопредседатели прибыли в столицу Азербайджана, президент соседней страны вместе с супругой и министром иностранных дел с двухдневным официальным визитом отбыл во Вьетнам.

Согласно официальному сайту президента Азербайджана, из Вьетнама 21 мая Алиев отбудет в Китай, где примет участие в Азиатском форуме. Получается, что или сопредседатели должны пробыть в Баку неделю, или должны покинуть Азербайджан, не обсудив вопросы повестки урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В отличие от предыдущих визитов, азербайджанская пресса почти не пишет о прибытии сопредседателей. Вопрос, с кем будут вести переговоры сопредседатели, когда ответственные за внешнюю политику страны два государственных деятеля отсутствуют, пресса почти не поднимает.

Азербайджанские СМИ всего лишь представили информацию, что сопредседатели прибыли в Баку. Вместе с тем, в прессе появилось большое количество фотографий Алиева и его жены во Вьетнаме.

Обычно, сопредседатели планируют визиты в регион за несколько недель, и достигается многосторонне согласие. До официального заявления сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик заявил в Вашингтоне, в Центре мира Карнеги заявил, что в связи с 20-летием подписания договора о прекращении огня в зоне карабахского конфликта сопредседатели посетят регион. Следовательно, аппарат президента Азербайджана не мог не знать о визите сопредседателей.

В связи с поведением президента Азербайджана можно выдвинуть две точки зрения. Или они глубоко пренебрегают сопредседателями, переговорами и соблюдением режима прекращения огня, или в аппарате Алиева работают такие люди, которые не смогли правильно запланировать визит. В связи с данным фактом сопредседатели пока не представили никаких комментариев.

До визита в Баку сопредседатели посетили Ереван и Степанакерт. В Баку они отбыли из Нагорного Карабаха. До пересечения линии соприкосновения сопредседатели провели встречу с президентом Нагорно-Карабахской Республики.

Цель визита сопредседателей – 20-летие подписания соглашения о прекращении огня и обсуждение дальнейших шагов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 

Асмик Арутюнян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am