Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Премьер-министр Сирии посетил депортированных из Кессаба армян

Премьер-министр Сирии посетил депортированных из Кессаба армян

Премьер-министр Сирии Уаил ал Халки 25 апреля посетил кессабских армян, нашедших временное пристанище в церкви Сурб Аствацацин (Св.Богоматери) в Латакии. Об этом сообщили Арменпресс в редакции газеты «Гандзасар» в Алеппо. Премьера сопровождали его однопартиец из Латакии, губернатор, мэр города, начальник полиции, ответственные лица органов местного самоуправления и министр энергетики. Уаила ал Халки встречали духовные отцы Кессаба, представитель армянской епархии Погос Казарян, а также ответственные лица Кессаба и Латакии.

Армяне, находящиеся на территории церкви, встретили сирийского премьера овациями. Уаил ал Халки обошел церковь, ознакомился с условиями проживания беженцев, сказал им ободряющие слова и передал им добрые пожелания президента Сирии.

После нападения 21 марта боевиков  на Кессаб, часть его жителей нашла пристанище в двух притворах церкви Сурб Аствацацин в Латакии,  остальные арендовали дома или на время остановились у своих родственников. Более 20 кессабских армян против их воли были перевезены боевиками  в единственное армянское село в Турции – Вагыф. Несколько армянских семей из Кессаба прибыли в Армению.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am