Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Турции нелегко признаться, что все эти 99 лет она лгала своему народу: Угут Умит Унгор

Турции нелегко признаться, что все эти 99 лет она лгала своему народу:  Угут Умит Унгор

На  пороге 100-летия  Геноцида армян Турция продолжает хранить преступное молчание и последовательно вести политику отрицания. Подобная позиция Турции имеет  политические, экономические, психологические, а также социологические причины. О вопросах, касающихся  политики отрицания и ее причин, корреспондент Арменпресс беседовала с известным турецким историком, профессором центра изучения Холокоста и Геноцида, доктором Угутом Умитом Унгором.

- Турция прилагает немалые усилия, чтобы торпедировать международное признание Геноцида армян. На все заявления представителей различных стран относительно Геноцида турецкое государство реагирует крайне жестко. Не кажется ли вам, что было бы легче, если бы Турция посмотрела своей истории в лицо и признала Геноцид армян?

- Безусловно, Турции нелегкобыло бы признать Геноцид армян. А как бы вы объяснили своему народу, что лгали ему на протяжении 99 лет? С другой стороны, если бы Абдулла Гюль или Реджеп Тайип Эрдоган приехали бы в Ереван, посетили Цицернакаберд, возложили венок и преклонили колени (как это сделал Вилли Брандт), то они, вне всяких сомнений, получили бы Нобелевскую премию. Стало быть, если даже на то есть веские причины, внутреннее давление на политических деятелей Турции слишком сильно, чтобы они могли бы признать Геноцид.

- Считаете ли вы  возможным, чтобы в будущем в политике Турции в вопросе Геноцида произошли изменения? Если да, то когда и как это может произойти?

- Хороший вопрос. Но это действительно вопрос будущего. Как историк, на этот вопрос  ответить не могу.

- Как по-вашему, причины отрицания только политические или существуют и иные, экономические, поскольку в результатегеноцида у армян было отнятопринадлежащее им имущество?

- Причины отрицания Турцией Геноцида армян следует рассматривать сквозь шесть   призм: политическую, социологическую, психологическую, экономическую, гендерную и  призму памяти. В политическом смысле очевидно, что в результате холодного макиавеллиевского расчета турецкое правительство пришло к выводу, что признание Геноцида может привести к потере могущества. Националистические и популистские оппозиционные деятели подвергнут нещадной капитализации любое заявление, содержащее признание Геноцида или покаяние. 

В социологическом плане: отрицание Геноцида укрепилось под давлением турецкой академической культуры. В общественной сфере несогласие с аргументами отрицанияили осуждение антиармянских выпадов требует недюжинной воли и смелости, чтобы противостоять прессингу масс.

В психологическом плане: признание Геноцида должно сломить стену сознания вины простых турок. Признание совершенного преступления может привести к перестройке моральных основ, а сознание сопротивляется этому в целях самосохранения.  Логическое расширение политических доводов лежит в поле экономических интересов Турции. За признанием, несомненно, последуют штрафы, компенсации для немногочисленных выживших после Геноцида и их потомков. По всей вероятности, турецкое правительство считает это большим риском, ящиком Пандоры.

- Есть ли у вас новые работы по теме Геноцида?

- Нет. Думаю, в изучение Геноцида армян я внес небольшую лепту, а теперь работаю над более широким проектом – изучением массовых насилий и преступников.

 

Беседу вела Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]