Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Тюрколог не исключил, что президент Франции в рамках визита в Армению выступит с заявлением о Геноциде армян

Тюрколог не исключил, что президент Франции в рамках визита в Армению выступит с 
заявлением о Геноциде армян

Предстоящий в мае визит президента Франции Франсуа Олланда в Армению будет сопровождаться заявлениями о Геноциде армян, которые будут на благо Армении и вызовут раздражение у турецкой стороны. В ответ на вопрос Арменпресс, тюрколог Рубен Мелконян сказал, что Франция традиционно занимает проармянскую позицию и, следовательно, во время государственного визита президента страны в Армению речь пойдет о Геноциде армян и будет подчеркнута важность международного признания этого факта.

В то же время турецко-французские отношения довольно теплые и в их основе не только экономические, но и геополитические интересы. Тюрколог рассматривает эти отношениях в двух плоскостях, добавляя, что обе страны – члены НАТО и, кроме того, они проводят почти ту же политическую линию в связи с кризисом в Сирии.

«В связи с этим должен констатировать, что отношения Франция-Турция предполагают взаимные интересы и строятся на взаимовыгодной основе»,- сказал Рубен Мелконян.

В мае ожидается первый государственный визит президента Франции в Армению. В ходе визита в Турцию в начале этого года Франсуа Олланд, коснувшись Геноцида армян, призвал Турцию принять свою историю, заверив, что приложит силы, чтобы во Франции был принят законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян.

В 2002 году Франция признана Геноцид армян. Два предыдущих президента Франции Жак Ширак и Николя Саркози считали важным вопрос международного признания факта Геноцида армян для предупреждении дальнейших геноцидов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am