Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Политолог выделяет пять факторов, имеющих серьезное влияние на Южный Кавказ

Политолог выделяет пять факторов, имеющих серьезное влияние на Южный Кавказ

В последние годы ситуацию на Южном Кавказе изменилась, влияния другие и сегодня проблемы этого региона, влияния и пути решения находятся не внутри самого региона, а вокруг него. Как сообщает Арменпресс, в ходе встречи с журналистами политолог, директор института «Кавказ» Александр Искандарян выделил несколько факторов внешней политики, которые тем или иным образом влияют на Южный Кавказ.

Политолог отметил важность улучшения отношений между Ираном и Западом, что не только является положительным фактором, но исходит из интересов региона, особенно, Армении. «В Армении об этом мало говорят, однако когда улучшатся отношения между Ираном и Западом, в регионе для Армении будет создана совсем иная ситуация», - сказал политолог.

По его словам, сегодня на региональные процессы серьезно влияет Турция. В этой стране уже поняли, что Давутоглу (глава МИД Турции) провалил тезис «Ноль проблем с соседями», и сейчас Турция имеет «ноль соседей без проблем» и то, что происходит в этой стране, полностью изменит ее, что естественно изменит влияние на регион.

«На данный момент очень важен сирийский конфликт и его разрешение. Это стало важнейшим вопросом не только для региона, но и для мировых сверхдержав», - сказал Искандарян.

Хотя Украина не имеет границ с Арменией, однако то, что сегодня происходит в Киеве, будет иметь большое влияние на регион. По оценке политолога, ни российская, ни западная, ни армянская пресса не освещает то, что там есть. Каждая из сторон преследует свою цель, а статьи в основном не имеют ничего общего с Украиной.

Последним и самым важным фактором является Россия, отношения с этой страной, повестка и внешняя политика. По словам политолога, из-за внешних факторов ситуация в регионе стала еще более сложной, а проблемы кажутся неразрешимыми.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am