Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения и Казахстан восстановят воздушное сообщение

Армения и Казахстан восстановят воздушное сообщение

Вопрос восстановления прямого авиарейса Астана-Ереван включен в повестку заседания армяно-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Осуществление прямых рейсов может способствовать увеличению туристических потоков, тем более, что в ходе ереванского заседания комиссии 24 октября был подписан меморандум о городах-побратимах – армянской здравнице Джермук и казахстанским Шушинском – мэрами этих городов.

Комиссия обсудила также вопросы углубления сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, здравоохранения транспорта, охраны природы, градостроительства, культуры и др.

По словам замминистра сельского хозяйства Армении, сопредседателя межправительственной комиссии Гриши Багияна, есть предпосылки для углубления двусторонних отношений, в частности, в контексте намерений Армении присоединиться к Таможенному союзу. «Казахстан обладает большим опытом в плане членства в ТС и наша комиссия должна проделать соответствующую работу по изучению и использованию этого опыта», - сказал. как сообщает Арменпресс, замминистра.

За 8 месяцев 2013 года внешний товарооборот между двумя странами увеличился в 2 раза, созданы средние и малые предприятия. «Наши страны установили связи в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, охраны природы, транспорта. В частности, в сфере здравоохранения мы обмениваемся информацией, касающейся  инфекционных заболеваний, методов их лечения, борьбы с контрафактной фармацевтической продукцией и др, - сказал Гриша Багиян.

Замминистра сельского хозяйства Казахстана Марат Талибан подчеркнул наличие в стране армянской общины и ее роль в укреплении традиционно дружественных отношений между двумя странами. «Мы прокладываем путь к сотрудничеству в торгово-экономической, культурной и других сферах и эта работа проводится в рамках межправительственной комиссии», - сказал он. По словам замминистра, Казахстан интересует опыт Армении в области виноградарства, виноделия. «Думаем, что в этой сфере Армении есть чем поделиться с нашей страной», - сказал Марат Талибан, добавив, что их интересует также армянский опыт в сфере новейших технологий.

«Можно сотрудничать и в образовательной сфере. Несколько десятков наших студентов учатся в Армении, есть и в Армении желающие учиться в Казахстане. Мы заинтересованы также в программах обучении языкам, тем более после открытия ученых, что наши языки имеют те же корни», - сказал замминистра Казахстана.

Предыдущее заседание межправительственной комиссии состоялось в Астане 4 июня 2012 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am