Время в Ереване: 11:07,   17 Апрель 2024

Нарек Ахназарян о своих планах, концертах и сотрудничестве с Валерием Гергиевым

Нарек Ахназарян о своих планах, концертах и сотрудничестве с Валерием Гергиевым

WashingtonPost назвала его «феноменальным виолончелистом, ворвавшимся на мировую арену – в 2011г. удостоившись первого приза и золотой медали на конкурсе им. Чайковского». Не первый раз этот уникальный талант завоевывает сердца своим выдающимся исполнением. Он умеет создавать особую связь со слушателем своей виртуознойигрой.

Нарек Ахназарян родился в 1988г. в Ереване, в музыкальной семье. Учился в ереванской музыкальной школе им. Саят-Нова в классе Заре Саркисяна, затем в Московской консерватории. Выступал с концертами в разных странах, сотрудничал со многими дирижерами с мировым именем. В 2012-13гг. выступалсоркестрами Rotterdam Philharmonic (где дирижировал Валерий Гергиев), London Philharmonic, BBC Scottish Symphony Orchestra, Filarmonicadella Scala и другими всемирно известными коллективами.

  Как сказал Ахназарян в беседе с корреспондентом Арменпресс, в ближайшее время он собирается дать концерты в разных странах.  14 сентября он выступил на 7-м  международном фестивале им. Арама Хачатуряна, где исполнил Концерт-рапсодию великого композитора. 17 сентября он выступит на открытии армянского Кафедрального собора в Москве.

«Гергиев  - один из моих  самых любимых дирижеров. Я сотрудничаю с ним часто и каждый раз открываю для себя что-то новое, я учусь у него. Мы работаем вместе по крайней мере 2-3 раза в год.  С RotterdamPhilharmonic мы исполнили Концерт для виолончели с оркестром Дьютилье. Гергиеву очень понравилось, и мы решили в следующем году исполнить его в театре Ла Скала».

В ближайшее время, как рассказал Ахназарян, он выступит в нью-йоркском Карнеги-холле. Предстоят выступления в Японии и разных городах США, причем, по его словам, в программе будет армянская музыка.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]