Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

К 35-летию со дня смерти маэстро: Арам Хачатурян – мировое достояние

К 35-летию со дня смерти маэстро: Арам Хачатурян – мировое достояние

По случаю 35-летия со дня смерти одного из величайших представителей музыкального искусства ХХв. Арама Хачатуряна могилу композитора в ереванском Пантеоне им. Комитаса посетили почитатели его творчества. 

 «Арам Хачатурян открыл передо мной двери на большую сцену. Вот уже полвека я исполняю его скрипичный концерт на многих величайших сценах мира», - как передает Арменпресс, сказал народный артист Армянской ССР Эдуард Тадевосян.

 «В Московской консерватории им. Чайковского, одной из лучших в мире, уже отметили 110-летие со дня рождения Хачатуряна. Отметили в Молдове, Казахстане… Словом, в Восточной Европе постоянно исполняется его музыка, - сказал ректор ереванской консерватории Шаген Шагинян, - я счастлив, что студенты консерватории все чаще хотят исполнять его музыку».

 «Арам Хачатурян – достояние не только армянского и советского народов, но и всего человечества. Это гений мирового масштаба. Во многом благодаря его музыке нас знают в мире», - сказал заслуженный деятель искусств АрзасВосканян.

Произведения величайшего армянского композитора, выдающегося деятеля мировой культуры ХХв. составляют значительную часть золотого фонда мировой культуры: это известный Скрипичный концерт, Третья симфония, Концерт для виолончели с оркестром, Поэтическая симфония, духовная музыка, музыка к фильмам и спектаклям и др.

Великий композитор родился 6 июня 1903г. в   Тбилиси. Умер 1 мая 1978г.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am