Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Литовская пресса бурно обсуждает создание парламентской группы дружбы между Литвой и НКР

Литовская пресса бурно обсуждает создание парламентской группы дружбы между 
Литвой и НКР

В литовской прессе довольно большой отклик получил факт создания в парламенте этой страны парламентской группы дружбы между Литвой и Нагорно-Карабахской Республикой. Многочисленные СМИ коснулись этой темы, а также акции протеста перед посольством Азербайджана, организованной армянской общиной Литвы в связи с 25-летием Сумгаитских погромов.

Как сообщает Арменпресс, Балтийская новостная служба (BNS), которая является самым крупным информационным агентством Балтийских государств, обратилась к депутату Сейма Литвы Далии Куодите, организатору форума «Литва и Армения: взгляд в недалекое прошлое» и одного из инициаторов создания парламентской группы дружбы.

Литовский депутат сказала, что они пригласили на форум министра иностранных дел Нагорного Карабаха, так как «путь независимости Армении начался именно с Карабахского движения».

Она также добавила, что парламентская группа дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой была создана для «начала контактов и, вероятно, некоторых отношений, возможно, реализации культурных проектов», а в группе будет как минимум 10 парламентариев.

BNS также сообщает, что около 100 армян провели акцию у посольства Азербайджана в Литве. Участники акции протеста держали национальные флаги Армении, а также плакаты с надписями «Мы никогда не забудем убийства армян в Сумгаите, Баку, Мараге», «Литовцы не тот народ, которого сможете купить икрой и нефтью» и т.п.

Один из участников акции сказал BNS: «Литовцы были первыми, кто во время Советского Союза начал демократическое движение, и данная акция не только имела целью помянуть армянских жертв, а также отметить, что Литва и Армения были вместе 25 лет назад, и мы хотим быть вместе сейчас».

Самая популярная интернет-сеть в Литве и Эстонии – DELFI, в связи с этими событиями побеседовала с министром иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Кареном Мирзояном, который отметил, что 25 лет назад Карабахское движение началось мирно, однако «мирные требования удостоились неадекватной реакции со стороны властей Советского Азербайджана». Министр также отметил, что через 25 лет Нагорно-Карабахская Республика является состоявшимся государством.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am