Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Фильм о Лорисе Чкнаворяне завоевал 1-ую премию на фестивале в Тегеране

Фильм о Лорисе Чкнаворяне завоевал 1-ую премию на фестивале в Тегеране

На 6-ом фестивале документального кино в Тегеране фильм «Октябрь, 13, 1937» , посвященный известному армянскому композитору и дирижеру Лорису Чкнаворяну, удостоился первой премии. Режиссер фильма – Багташ Абтин. Как сказал в беседе с Арменпресс сам Чкнаворян,  фильм вызвал довольно большой интерес у зрителей: в рамках фестиваля состоялось два показа и оба  раза при полном аншлаге.

«Мне фильм очень понравился, он рассказывает обо мне и моей семье, об армянском народе и прошлом Армении», - сказал Чкнаворян.

Что касается названия этой документальной ленты, то, по словам композитора - «Октябрь, 13, 1937» - это дата его рождения. «Фильм начинается со слов, сказанных полу в шутку, полувсерьез: что люди не должны иметь имен, поскольку именно с них и начинаются различия и возникает напряженность между людьми и нациями» - сказал Чкнаворян.

Лорис Чкнаворян - музыкант с мировым именем. Он руководил ведущими оркестрами мира – Лондонским симфоническим, оркестром Венской государственной оперы и др.,  записи его концертов удостоились лестных отзывов.

В 1991 году он – гражданин и патриот - предпринял паломничество в Гюмри, пройдя весь этот путь пешком с тем, чтобы собрать средства и создать в этом городе, так страшно пострадавшем от землетрясения 1988 года, Академию культуры. Эта гуманитарная акция и легла в основу снимаемого в те дни фильма «Паломничество в Гюмри» по сценарию Грачуи Татурян.

В документальном фильме «Октябрь, 13, 1937» рассказывается как об этом паломничестве, так и периоде истории Армении, связанном с провозглашением независимости», - сказал Чкнаворян. Композитор и дирижер, гражданин и патриот Лорис Чкнаворян внес свою лепту в признание независимости Армении, организовав в преддверии референдума о независимости Армении большой концерт «Да, Независимости».

Фильм «Октябрь, 13, 1937» в этом году будет представлен и на международном кинофестивале «Золотой абрикос» в Ереване.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am