1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ансамбль песни и танца им. Татула Алтуняна представил “Ануш” с мелодиями Комитаса

Ансамбль песни и танца им. Татула Алтуняна представил “Ануш” с мелодиями Комитаса

В связи со 150-летними юбилеями Комитаса и Ованеса Туманяна Государственный заслуженный ансамбль песни и танца им. Татула Алтуняна представил музыкальную постановку поэмы Туманяна “Ануш” в обрамлении мелодий Комитаса, которые обобщил и воссоздал композитор Арзас Восканян.

Как передает «Арменпресс», премьера спектакля состоялась 2-го декабря в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал. Спендиаряна.

Режиссер-постановщик спектакля Жирайр Дадасян отметил: ”Мы с детства слышали, что Комитас   создавал музыку для оперы ”Ануш”. Но она осталась незавершенной, Тигранян осуществил оперу "Ануш", которая очень популярна и любима. Интересно то, что Комитас разрабатывал эти мелодии специально для национальных инструментов. Сегодня впервые прозвучат 15 мелодий Комитаса, которые дополнились  драматургией поэмы “Ануш”.  У меня была задача - не помешать этой музыке, не перекрыть действием и способствовать тому, чтобы действие, танец, экранные решения были созвучны и гармоничны”, - рассказал Дадасян.

По словам директора Государственного ансамбля песни и танца Армении им. Татула Алтуняна Григора Восканяна, Комитаса всегда можно раскрывать по-новому, потому что он неисчерпаем. “Эта работа очень ответственна. Мы попытались все приблизить к оригиналу. Обобщение и  воссоздание мелодий осуществил мой отец. Отмечу, что “Ануш” Комитаса изначально была написана для национальных инструментов и армянского вокала, что характерно для нашего ансамбля. Надеюсь, это исполнение понравится зрителям”, - сказал Восканян.

Спектакль, премьера которого прошла при полном аншлаге, был встречен зрителями бурными аплодисментами.

Представление “Ануш” было реализовано при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]