Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ушел из жизни поэт Юрий Саакян

Ушел из жизни поэт Юрий Саакян

На 82-м году жизни скончался поэт, переводчик, Заслуженный деятель культуры РА Юрий Саакян.

Как передает «Арменпресс», об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян.

“Память о заслуженном писателе, любимом поэте детей и всех читателей, прекрасном коллеге, товарище и человеке всегда останется яркой в сердцах тех, кто его знал его и был близок с ним”, - написал Милитонян.

Литературовед Аркменик Никогосян на своей странице в Facebook отметил, что когда он изучал произведения поэтов, появившихся на арене в 1960-х годах, его больше всего впечатлил именно Юрий Саакян, особенно его стихотворение “Мой портрет”. Никогосян в социальной сети разместил отрывок из вышеуказанного стихотворения.

Гражданская панихида состоится 26 ноября в 18: 00,  в зале траурных церемоний “Сан Лазарос” по  адресу: Лукашин 152, рядом с Шаумянским кладбищем, похороны - с того же адреса, 27 ноября в 13:00.

Юрий Саакян родился в 1937 году в селе Чайлу Мартакертского района Нагорного Карабаха. Окончил филологический факультет Ереванского государственного университета. Был слушателем Высших литературных курсов при Институте литературы им. М. Горького. Юрий Саакян работал на ереванской телестудии, в еженедельнике “Айреники дзайн”, Компании книголюбов Армении, в издательствах “Советский писатель” и “Аревик”.

Юрий Саакян является автором более трех десятков поэтических сборников - большая часть написана для детей. На основе его стихов было написано множество песен.

За полюбившиеся стихи и песни Юрий Саакян был удостоен звания Заслуженного деятеля культуры РА и Заслуженного деятеля культуры и искусства Республики Арцах, Государственной литературной премии “Воске ехег” первой степени», медали “Мовсес Хоренаци”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am