Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Вокальная группа “Гегард” в Германии исполнила произведения армянских композиторов

Вокальная группа “Гегард” в Германии исполнила произведения армянских композиторов

В связи со 150-летним юбилеем Комитаса вокальная группа “Гегард” выступила с гастролями в Германии, исполнив произведения Комитаса, армянских классических и современных композиторов.

В беседе с корреспондентом «Арменпресс» художественный руководитель группы Мгер Навоян сказал, что гастроли проходили с 23 по 30 октября.

“Концерты под названием “Комитас и армянские композиторы” состоялись в Штутгарте, Хокенхайме, Шпайере. Армянская музыка за рубежом очень хорошо воспринимается. Увы, на каждом концерте присутствовали два или три армянских слушателя. В залах преимущественно были иностранцы”, - подчеркнул Мгер Навоян.

Он признался, что не может сказать, почему участие армянской общины было минимальным, вероятно, это было обусловлено тем, что приглашение на гастроли было со стороны Германии, хотя в Штутгарте они выступали во время фестиваля “Дни армянской культуры”.

По словам Навояна, кроме духовных и светских произведений Комитаса, исполнялись также и произведения армянских классических и современных композиторов, хоровые обработки. Музыковед выразил удовлетворение тем, что 150-летие Комитаса усилиями армянских концертных коллективов отмечается на должном уровне. Думаю, другие группы также будут выступать за рубежом, а вокальная группа “Гегард” уже завершила зарубежные выступления. В завершение года Комитаса мы дадим несколько концертов и в Армении”, - подчеркнул Навоян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am