Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В условиях демократии парламент является хранителем народного суверенитета: Джанни Букиккио 

В условиях демократии парламент является хранителем народного суверенитета: Джанни 
Букиккио 

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио выступил с заявлением относительно ситуации вокруг Конституционного суда Республики Армения. Как сообщает Арменпресс, в заявлении говорится:

«Я внимательно слежу за ситуацией в Армении уже несколько месяцев.

Я очень обеспокоен открытым конфликтом между правительством и парламентом, с одной стороны, и Конституционным судом, с другой.

Быстрое чередование и публичность последних событий не способствуют плавному решению проблем.

В условиях демократии парламент является хранителем народного суверенитета и, таким образом, обладает высшей демократической легитимностью. Конституционный суд - это институт защиты, которому доверено отстаивание конституционных ценностей.

В демократической стране все государственные институты и главы ведомств должны уважать свои обязанности, правомочия и полномочия, принимать и уважать другие институты.

Они должны проявить соответствующую институциональную сдержанность, добросовестно соблюдать соответствующие процедуры и проявлять уважение друг к другу.

Если этого не происходит, если нет демократической культуры и зрелости, функции государственных институтов нарушаются, а демократический, гражданский и экономический прогресс общества находится под угрозой.

Я призываю все стороны проявить сдержанность, взаимоуважение и конструктивное институциональное сотрудничество, чтобы смягчить эту тревожную ситуацию и возобновить нормальное функционирование Конституции Армении».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]