Время в Ереване: 11:07,   19 Март 2024

В этом году “РЕАнимания” получила более 350 полнометражных и короткометражных анимационных фильмов

В этом году “РЕАнимания” получила более 350 полнометражных и короткометражных 
анимационных фильмов

В Ереване 24 октября начинается 11-й Международный фестиваль анимационного кино и комиксов “РЕАнимания”. Торжественная церемония открытия состоится в кинотеатре “Москва”. На пресс-конференции в конференц-зале «Арменпресс» директор-основатель кинофестиваля Вреж Касуни отметил, что в этом году кинофестиваль получил более 350 полнометражных и короткометражных анимационных фильмов из разных стран мира, более 100 из которых будут соревноваться в разных номинациях. В составе жюри профессионалы и специалисты из зарубежья и Армении.

“В течение недели нас ждет интересная программа с интересными фильмами. За эти годы в сфере анимационных фильмов и комиксов наблюдаются положительные сдвиги, мы видим, что появляются новые проекты, новые инициативы. Мы имеем поколение, которому есть что сказать, что очень важно. Наша задача – талантливому поколению, имеющему что сказать, дать возможность проявления”, - сказал Вреж Касуни.

На фестивале будут представлены художественные и короткометражные фильмы США, Великобритании, России, Франции, Германии, Испании и других стран. Координатор фильмов кинофестиваля, кинокритик Диана Мартиросян отметила, что акцент был сделан не на количестве, а на качестве. Фильмы с международных площадок, два из них были в конкурсной программе Каннского кинофестиваля “Особый взгляд”.

“На фестивале будут представлены достаточно свежие фильмы, которые затрагивают различные темы и проблемы. Хочу подчеркнуть, что в программе короткометражных фильмов представлены также работы и наших местных армянских молодых аниматоров, что очень важно”, - сказала Диана Мартиросян.

В рамках фестиваля будут осуществлены специальные программы, посвященные 95-летию заслуженного художника Армянской ССР, режиссера Валентина Подпомогова и 90-летию армянского кинорежиссера, сценариста, заслуженного деятеля искусств АрмССР Армана Манаряна.

Руководитель Института Гете в Ереване, эксперт по культуре Натия Микеладзе -Бахсолиани отметила, что активно работает с фестивалем “РЕАнимания”. Она заверила, что сотрудничество продолжится, подчеркнула поддержку.

В рамках фестиваля, как и в предыдущие годы, будут проведены мастер-классы, семинары. При содействии посольства Польши в Армении приедет режиссер фильма “Страсти Ван Гога”, оскароносный Хью Вельшман, который  26 октября проведет мастер-класс. При содействии посольства США в Армении в Армению приедут автор книги комиксов, художник и аниматор Деш шоу и художник, художественный руководитель, режиссер анимационного фильма Геворг Мурад. На его показе будут представлены художественные формы и картины его соавторского короткометражного фильма “Четыре действия для Сирии” (2019).  При содействии посольства Франции в РА в Армению прибывает исполнительный директор European Animation Awards, известный продюсер Жан Поль Комин (Франция), который также проведет мастер-класс.

Диана Мартиросян сообщила, что армянскому зрителю будет предоставлено уникальное закрытие фестиваля, будут показаны эксклюзивные кадры из предстоящего проекта Хью Велшмана.

Фестиваль в этом году пройдет с 24 по 29 октября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]