Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Ереване начинается первый Армянский международный фестиваль фотографии

В Ереване начинается первый Армянский международный фестиваль фотографии

В 26 августа Ереване начинается первый Армянский международный фестиваль фотографии. Как сообщает «Арменпресс», в фестивале примут участие фотографы из 20 стран - Японии, Дании, Италии, Франции, России, Беларуси, Швейцарии, США, ОАЭ и др.

Руководитель организационного комитета Татев Мнацаканян отметила, что 39 павильонов будут размещены по всему Еревану.

“Очень важным шагом является проведение этой фотовыставки, поскольку у нас довольно долгая и богатая история”, - сказала Мнацаканян.

По ее словам, фотографии будут демонстрироваться везде: от аэропорта “Звартноц” до Национального собрания и резиденции президента.

“Фотографии будут размещены также в Музее Ованеса Туманяна, на двух станциях Ереванского метрополитена и в ряде других мест. Фестиваль станет стимулом для туризма, поскольку он международный и довольно масштабный”, - отметила руководитель оргкомитета фестиваля.

Директор агентства “Фотолур” Мелик Багдасарян отметил, что в качестве фотографа он очень заинтересован фестивалем.

“ У Армении действительно хорошая история фотографии, однако она не была освещена и представлена. Подобные мероприятия будут способствовать тому, чтобы наше общество могло лучше ознакомиться с историей армянской фотографии”, - отметил Багдасарян.

Директор информационного агентства “Арменпресс” Арам Ананян подчеркнул, что этот фестиваль займет свое особое место на карте мировых фотофестивалей.

“Говоря об армянской исторической фотографии, мы видим истории династий. В архиве Арменпресс, имеющем историю нескольких десятилетий, есть работы династии Багдасарянов и многих других фотографов, которые оцифрованы и размещены на сайте history.armenpress.am”, - сказал Ананян и добавил, что иногда бывают моменты, когда пыль сдувается с материалов архивов, и сейчас именно этот момент.

Арменпресс выступит с тремя экспозициями, совместно с партнеры “Конверс банком” и Музеем Ованеса Туманяна подготовит выставку “Ретроспектива Ованеса Туманяна”, которая будет посвящена 150-летию поэта.

“Такая же ретроспектива будет посвящена и Комитасу. На разных площадках мы представим и выставки работ отдельных фотографов. Один из наших международных партнеров, национальное информационное агентство Беларуси, будет иметь отдельную экспозицию, посвященную празднествам и традициям”, - отметил директор ИА “Арменпресс”, добавив, что официальное открытие фестиваля состоится 26 августа, однако уже с выходных дней Ереван будет заполнен фотографией.

Фестиваль проводится под эгидой мэрии Еревана и продлится в течение месяца - до 24 сентября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]