Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Арарат Мирзоян намерен сделать парламент более инициативным

Арарат Мирзоян намерен сделать парламент более инициативным

 Депутат армянского парламента Арарат Мирзоян, выдвинутый на должность спикера Национального собрания, выразил готовность преодолевать новые вызовы в парламенте в случае своего избрания.  Как передает «Арменпресс» с его слов,  НС Армении перестанет выступать в роли лишь откликающегося. По мнению Мирзояна, парламент также стать более инициативным. “Во всем мире авторами большей части законодательных инициатив являются правительства, но в нашем случае этот баланс чрезвычайно неравен и в этом направлении необходимо серьезно поработать”, - сказал кандидат в спикеры.

“Мой путь в исполнительной власти закончен и, в случае вашего согласия, я готов посвятить себя преодолению новых вызовов по становлению нового парламента в системе с парламентским управлением, и в рамках установленных Конституцией полномочий по формированию новых традиций и парламентской культуры”, - сказал он во время своего выступления. 

По его словам, особенную ответственность на него – в случае избрания, возлагает именно то, что выборы в парламент прошли свободно и демократично.

Первое заседание второй сессии Национального собрания седьмого созыва стартовало в Армении. Как передает «Арменпресс», по регламенту первое заседание проводит самый старший по возрасту депутат Князь Хасанов, который представляет фракцию "Мой шаг". 
В ходе первого заседания парламентарии должны выбрать спикера и трех вице спикеров. Ранее сообщалось, что должность спикера будет выдвинута кандидатура Арарата Мирзояна от блока "Мой шаг" (прежде он занимал пост первого вице-премьера). Двумя вице-спикерами от фракции большинства станут Лена Назарян и Ален Симонян. 

От оппозиционных фракций кандидатами на пост третьего вице-спикера являются Мане Тандилян от партии "Просвещенная Армения" и Ваге Энфиаджян от партии "Процветающая Армения". 

В ходе сегодняшнего заседания фракция большинства – "Мой шаг" представит на утверждение президента Армении Армена Саркисяна кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра. 

В Национальном Собрании 7-го созыва представлены блок "Мой шаг" (88 депутатов), партии "Процветающая Армения" (26 депутатов) и "Просвещенная Армения" (18 депутатов). Парламент состоит из 132 депутатов, при том, что в нацсобрании предыдущего созыва насчитывалось 105 депутатов. 

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]