Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Резиденция президента Армении переносится на Баграмяна,26

Резиденция президента Армении переносится на Баграмяна,26

Резиденция президента Армении переносится с Маштоца,47 на Баграмяна,26. Как передает «Арменпресс», решение об этом было принято на внеочередном заседании НС Армении.

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании 21-го ноября одобрило в первом чтении изменения в закон "Об обеспечении деятельности, обслуживании и социальных гарантиях должностных лиц", которыми предлагается вернуть резиденцию президента с Маштоца, 47 на Баграмяна, 26.

Данные изменения получили одобрение правительства на заседании 8 ноября. 

"Правительство находит, что премьер-министр Армении руководство и координацию деятельности членов правительства может осуществлять в одной резиденции. Также мы находим, что историческое здание на Баграмяна, 26 должно быть возвращено президенту, который, согласно конституционным изменениям, является главой государства и гарантом Конституции", - сказал представлявший законопроект заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян.  Законопроектом предусмотрено, что премьер-министр сможет пользоваться залами для церемоний в резиденции президента. 

Согласно внесенным ранее изменениям в закон "О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности", резиденция президента Армении сменила прописку. В апреле 2018 года она была переведена в здание Дома приемов правительства, а резиденцию главы государства на проспекте Баграмяна, 26 занял премьер-министр. При этом представители власти в ходе изменений предложили не связывать изменения с личностью экс-президента Сержа Саргсяна, который позднее был выдвинут в премьер-министры. Как отмечали чиновники, здание, где располагалась резиденция президента, наиболее оптимально приспособлено для деятельности главы исполнительной власти.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am