Неподалеку от границы Грузии и России открыли двухкилометровый тоннель
На 132-135 километре автомобильной дороги международного назначения Мцхета-Степанцминда-Ларс завершилось строительство двухкилометрового тоннеля.Как передает Арменпресс, об этом говорится всообщениинасайте департамента автомобильных дорог Грузии.
Ширина проезжей части нового тоннеля составляет 8,5 метра.
В департаменте отмечают, что вДарьяльском ущелье часто напротяжении последних лет буйствовала стихия. В 2014 году вущелье сошел оползень, который вызвал выход изберегов реки Терек, из-за чего было приостановлено движение нагрузино-российской границе. Существовал риск повторения стихийного бедствия, что представляло опасность передвижения поданному отрезку дороги.
Как отмечается всообщении, когда приостанавливалось передвижение потрассе Мцхета-Степанцминда-Ларс, это приносило убытки вразмере доодного миллиона лари вдень (более 40,1 миллиона долларов)
В ведомстве уверяют, что после строительства нового тоннеля эта проблема будет полностью решена ипередвижение вДарьяльском ущелье теперь будет полностью безопасным. В департаменте подчеркивают, что осуществление этого проекта было необходимо длясохранения транзитного потенциала Грузии.
Строительные работы начались вмае 2017 года, общая стоимость проекта составила порядка 51,9 миллиона лари (более 20,8 миллиона долларов). В рамках строительных работ было трудоустроено около140 человек.