Это проблема, которую можно решить в рабочей атмосфере: министр экономики о проблемах на «Ларсе»
Министр экономики Геворг Папоян коснулся проблем, возникших у некоторых экспортеров из Армении на грузинской стороне КПП «Верхний Ларс», и проводимой работы по их решению.
Как сообщает Арменпресс, в ходе правительственного часа в НС депутат фракции «Гражданский договор» Давид Карапетян отметил: «Уже около месяца в соседней Грузии происходят непонятные хлопоты с грузовиками, груженными товарами армянского происхождения, в частности, с грузовиками, перевозящими цветы. На КПП «Ларс» грузинские таможенники возвращают грузовики, заявляя, что их нужно отвезти в Тбилиси, где должен быть проведен дополнительный досмотр».
Депутат отметил, что такая ситуация делает невозможным и нецелесообразным для бизнесмена экспорт в Россию.
«Бизнесмены сообщили нам о проблеме. И мы активно работаем с нашими грузинскими коллегами. Исходная позиция такова: работы ведутся в соответствии с законодательством», — сказал Геворг Папоян.
По словам министра, указанные депутатом случаи являются частными случаями, касаются отдельных организаций и не являются общими.
«Но мы работаем. Думаю, в ближайшие дни у нас будет решение. Это проблема, которую можно решить в рабочей атмосфере», — отметил Папоян.