Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Беларусь продала Азербайджану реактивные системы залпового огня «Полонез»

Беларусь продала Азербайджану реактивные системы залпового огня «Полонез»

Беларусь продала Азербайджану реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез».

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на minval.az, президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии воинской части Ракетных войск Минобороны этой страны. На фотографиях, опубликованных официальным сайтом оборонного ведомства Азербайджана, отчетливо видны белорусские РСЗО «Полонез».

Российская газета “Коммерсант” писала в апреле, что в 2018 году Белоруссия планирует приступить к выполнению первого экспортного контракта на поставку десяти реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез». Вероятным заказчиком системы издание называло Азербайджан. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в 2017 году посещал Минск, где знакомился с технологией производства РСЗО.

Согласно информации издания, первый твердый контракт подразумевает передачу 10 комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.).

Один из военно-промышленных источников газеты утверждал, что Азербайджан давно присматривался к белорусскому ВПК «по соображениям цены».

Вместе с тем в Госкомвоенпроме Беларуси не стали комментировать поставку РСЗО «Полонез» в Азербайджан, сославшись на конфиденциальность контрактов в рамках военно-технического сотрудничества. «Эту информацию мы не комментируем», — сказал представитель Госкомвоенпрома «Интерфаксу».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am