Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Оторванные от реальности подходы опасны - комментарий Карена Мирзояна на заявление Хогланда

Оторванные  от реальности подходы опасны - комментарий  Карена Мирзояна на 
заявление Хогланда

Глава  МИД Арцаха Карена Мирзояна в интервью  Общественному телевидению Арцаха прокомментировал заявление сопредседателя  Минской группы  ОБСЕ Ричарда  Хогланда об урегулировании арцахской  проблемы.

 Вопрос: Как вы прокомментируете озвученные американским сопредседателем Минской группы Ричардом Хогландом элементы урегулирования азербайджано-карабахского конфликта? 

Ответ: Элементы, озвученные американским сопредседателем Ричардом Хогландом не содержат ничего нового и являются парафразом неоднократно опубликованных Мадридских принципов.

Наша позиция в отношении таких предложений известна и остается неизменной.  Любая модель урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, если она призвана обеспечить стабильный и долгосрочный мир, невозможна без полноценного участия арцахской стороны на всех этапах переговорного процесса и не может не учитывать существующие реалии.

Апрельская война 2016 года наглядно продемонстрировала, что оторванные от реальности подходы опасны и могут создать условия для непредсказуемых процессов.

Сегодня, прежде всего, необходимо предпринять последовательные шаги по обеспечению необратимости мирного процесса и реализации достигнутых договоренностей, в частности, по внедрению механизмов расследования нарушений   прекращения огня.

Нереализованные договоренности становятся балластом и препятствуют возможности положительных подвижек в переговорах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am