Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Баку  пытается  создать иллюзию преимущества на передовой, что обречено на  провал – МИД РА

Баку  пытается  создать иллюзию преимущества на передовой, что обречено на  провал – 
МИД РА

В связи с провокационными действиями Азербайджана 16 и 17 июня МИД Армении выступил с заявлением.

Как  сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА, в  заявлении говорится:

«Выражаем наши глубокие соболезнования родным и сослуживцам военнослужащих, погибших вчера и сегодня в результате грубейшего нарушения азербайджанскими ВС режима прекращения огня на линии соприкосновения между Арцахом и Азербайджаном.

Сопредседатели  МГ ОБСЕ в своем последнем заявлении осудили случаи  нарушения режима прекращения огня, при этом указав, что первым огонь открывает Азербайджан. Такими провокациями Азербайджан реагирует на это адресное заявление, демонстрируя тем самым  свое презрение. 

Проведение в преддверии визита в Баку сопредседателей широкомасштабных военных учений без соответствующего международным обязательствам оповещения, регулярные нарушения бессрочных трехсторонних соглашений по прекращению огня 1994-1995 годов, новые шаги, направленные на обострение ситуации, –  очередной вызов, брошенный высшим руководством Азербайджана международному сообществу, в первую очередь, странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. И  отсутствие должной реакции на этот вызов может быть рассмотрено Азербайджаном как поощрение авантюр.

Очевидно, что Баку, будучи не в состоянии вести процесс мирного урегулирования в предпочтительном для него направлении, пытается создать иллюзию достижения преимущества на передовой, что также обречено на провал, и чревато непредсказуемыми последствиями, в первую очередь, для стороны, инициирующей нагнетание напряженности», - подчеркивается в заявлении».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am