Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Министр охраны природы доложил президенту Армении о реализуемых в сфере реформах

Министр охраны природы доложил президенту Армении о реализуемых в сфере реформах

В ходе рабочей встречи с президентом Республики министр охраны природы Арцвик Минасян доложил о реализуемых в сфере реформах, текущих программах и возможностях их решения.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента Армении, Арцвик Минасян доложил президенту о современных технических и технологических решениях для формирования системы полноценного учёта исходных данных природных ресурсов, совершенствовании института экологической экспертизы, внедрении электронной системы с целью улучшения действующих процедур выдачи разрешений и лицензий.

Министр охраны природы коснулся также эффективного управления лесными ресурсами и контроля за этой сферой.

Президент Республики поручил также начать работы по созданию единой системы управления лесным хозяйством и представил экспериментальную программу передачи трёх, представляющих риск, филиалов национального парка "Дилижан" в охрану частному лесничеству. Министр Минасян доложил также о шагах, предпринятых ведомством в направлении паспортизации биоразнообразия, эффективного использования потенциала экотуризма, пересмотра политики природоохранных и природопользовательских выплат.

Президент Республики поручил Министру активизировать работы в направлении задействования механизма природа - внешний долг, что даст Армении возможность определённые средства из двусторонних кредитных обязательств направить на решение экологических проблем Армении.

Президент обсудил с министром вопросы, касающиеся мероприятий по восстановлению экосистемы и сохранению озера Севан. Министр охраны природы во время доклада представил перспективную программу превращения национального парка "Севан" в биосферный заповедник. Арцвик Минасян доложил, что в результате мер по экономии воды, реализованных в Араратской долине по поручению Президента, сэкономлено 980.24 млн кб.м воды, однако существующее водопользование всё ещё превышает допустимые объёмы, и мероприятия по сокращению водопользования будут продолжены.

Президенту Республики представлена также необходимость проведения в министерстве структурных и кадровых реформ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am