Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Президенту Армении присуждено звание «Почетного доктора» МГИМО

Президенту Армении присуждено звание «Почетного доктора» МГИМО

Находящийся с официальным визитом в Москве президент Армении Серж Саргсян посетил Московский Государственный институт международных отношений, где провёл встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом. Как сообщает корр. Арменпресс из Москвы, президента Армении встретил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

В начале встречи Торкунов зачитал решение Научного совета МГИМО о присуждении президенту Армении звания «Почетного доктора» института. Представив гостя, ректор отметил,  что визит президента Армении в МГИМО является знаком большого уважения к студентам и университету.

«Мы знаем, что Вы, господин Президент, уделяете большое внимание проблемам молодежи», - отметил Торкунов. По его словам, МГИМО исторически обязан армянским семьям за их вклад, в частности, семье Лазарянов. Он также подчеркнул, что связи университета с Арменией сохранились и в постсоветский период. После независимости Армении университет МГИМО окончили 150, а сейчас там проходят обучение 50 граждан Армении.

«Ваш визит проходит накануне 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Россией. Армения является одним из важнейших партнеров РФ не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире», - обращаясь к президенту Армении, отметил Торкунов.

В конце церемонии награждения прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус». Президент поблагодарил Научный совет МГИМО за присуждение звания и подчеркнул, что МГИМО внес свой вклад в подготовке известных дипломатов, политических государственных деятелей, бизнесменов и журналистов.

«Хотел бы сегодня с благодарностью отметить тот важный вклад, который внес МГИМО в подготовке для Армении кадров, которые применяли и применяют приобретенные в этом учебном заведении свои знания в сфере международных отношений, в том числе во благо укрепления дружественных и партнерских отношений между нашими странами», - подчеркнул президент.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am