Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Турция построила стену отрицания: Forbes о фильме «Обещание»

Турция построила стену отрицания: Forbes о фильме «Обещание»

Колумнист американского журнала Forbes Стефан Ириг опубликовал статью о фильме «Обещание» (The Promise) про Геноцид, а также о сформировавшейся вокруг фильма атмосфере отрицания. Как сообщает Арменпресс, Ириг назвал статью «Отрицание геноцида становится заразным: "The Promise" и IMDB».

Автор подчеркивает, что всякий, кто осмеливается говорить о Геноциде армян, становится мишенью для турецких националистов и отрицателей.

«Писать про это опасно. Выступать на тему Геноцида армян означает принять на себя огромный риск. По крайней мере, это опасный опыт: подвергнетесь преследованиям в интернете, получите угрозы и оскорбления, ваш рейтинг на Amazon упадет и т.д. До сих пор это было правдой, главным образом,  в отношении ученых, художников и активистов. Сейчас это касается и голливудских фильмов», - пишет он.  

Далее в статье Ириг рассказывает о недавних турецких протестах по поводу концерта в Германии: «Только за последние недели Турция покинула культурную программу Европейского союза в знак протеста против посвященного жертвам геноцида концерта  Дрезденского симфонического оркестра. Совсем недавно, Турция опять помешала проведению этого концерта в немецком консульстве в Стамбуле. И теперь, мы находимся в центре следующей антиармянской кампании. На этот раз ее мишенью является голливудский фильм «Обещание» на тему Геноцида армян. В главной роли выступает Кристиан Бейл».

В статье также представлены прошлые усилия Турции против голливудских фильмов на тему Геноцида армян.

По словам автора статьи, турецкое правительство построило очень прочную и относительно успешную стену вынужденного молчания, блокируя попытки не только признания, но даже обсуждения этой темы. Турция достигла такого результата посредством различных форм запугивания. Даже если методы вмешательства изменились, турецкое отрицание не прошло. Сейчас реже встречается прямое вмешательство со стороны правительства или посольства, а скорее создается общая атмосфера запугивания, страха и вынужденного молчания.

Ириг рассказывает, что фильм «Обещание» был показан в сентябре на Международном кинофестивале в Торонто для сравнительно небольшой аудитории. Как и любой фильм, про эту картину есть его запись в IMDB, где люди могут найти всю информацию о фильме и оценить фильм от одной звезды до десяти. Этот фильм, который пока еще не доступен для широкой публики, стал интернет - сенсацией, или, вернее, полем онлайн-боя. 

За последние недели фильм получил более 91000 оценок, которые в основном делятся между десяти- и однозвёздочными голосами. Большинство из них, более 57000, однозвёздочные голоса. Это очевидная кампания по снижению рейтинга фильма. Затем сработала проармянская кампания. 

«Мы являемся свидетелями еще одной кампании по отрицанию Геноцида армян. Она проходит за границей, вдали от Турции, в открытых, демократических обществах. Пока неясно, кто руководит кампанией, но можно предположить, что, как и с другими кампаниями, кампания связана с турецким правительством и/или националистическими группами», - говорится в статье.

«Отрицание Геноцида армян прошло через различные фазы развития в последние десятилетия. Отрицание уже со временем перешло в Twitter и интернет. И, к сожалению, оно проходит довольно успешно», - написал Ириг.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am