Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Сестра содержащегося в тюрьме в Баку из-за армянского происхождения гражданина РФ начала сбор подписей на change.org

Сестра содержащегося в тюрьме в Баку из-за армянского происхождения гражданина РФ 
начала сбор подписей на change.org

Сестра содержащегося в течение почти 4 месяцев в тюрьме в Баку гражданина России Марата Уелданова на сайте change.org начала сбор подписей под петицией «Россия - защити своего гражданина!» с призывом к властям РФ освободить брата из тюрьмы.

Как сообщает Арменпресс, она обратилась к главе МИД РФ Сергею Лаврову, представив сделанные ею шаги и выразив надежду на то, что Лавров поможет в этом вопросе.

Марианна Мирзоян, сестра Марата Уелданова, в частности, отметила:

«Уже 3 месяца и 20 дней как мой брат, Уелданов Марат, сидит в тюрьме в Баку по ложному обвинению. 30 августа 2016 я написала письмо в посольство России в Баку с просьбой посетить в очередной раз моего брата (в первый раз они посетили 28 июля 2016, спустя 50! дней с момента задержания).

Прошло 30 дней... видимо осталось подождать ещё 20 дней...

А тем временем, пока посольство России ждет разрешения от Азербайджана, Красный Крест уже несколько раз посетил Марата, и он очень благодарен им за это. И об этом он написал в своём письме.

Я так и не получила ответ на свой вопрос, какие конкретные меры предпринимаются официальной российской стороной для освобождения ложно обвиненного и незаконно арестованного гражданина РФ.

Мой брат не виновен - я это утверждала и буду утверждать!

Как было сказано в официальном письме посольства России в Баку, мой брат протоколы подписал, но вины своей не признает.

Подвергаясь всевозможным унижениям и пыткам, любой бы подписал протокол!

При этом у Марата хватает смелости не признавать своей вины», - говорится в петиции.

Марианна Мирзоян многократно обращалась в посольство РФ в Баку, а также МИД РФ, однако пока не получила конкретного ответа на свой вопрос о мерах по освобождению гражданина РФ.

Марата Уелданова-Галустяна задержали 9 июня 2016 года и по сегодняшний день, и он находится в следственном изоляторе КГБ. Его ложно обвинили по статье 234.4.3 УК Азербайджана (незаконное производство, хранение, перевозка наркотических веществ).

Ранее Марианна Мирзоян отмечала в беседе с нами, что  ее брат никак не связан с наркотиками. Он является сотрудником австрийской компании Do&co, занимающейся ресторанным бизнесом, и отбыл в Баку в командировку.

В официальном ответе посольства РФ в Баку на запрос Марианны указано, что защита ее брата крайне затруднена из-за армянского происхождения последнего. Этот ответ наводит на мысль о том, что Уелданова-Галустяна содержат в тюрьме именно из-за его происхождения.

В МИД РФ сообщали Арменпресс, что предпринимаются меры по защите гражданина РФ в соответствии с международным правом и в рамках двусторонних соглашений. На одном из еженедельных брифингов официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что  для МИД граждане Российской Федерации по национальному признаку не делятся.

Недавно на сайте RUSARMINFO была опубликована информация о том, что вместе с Маратом была задержана также его коллега Елена Макаренко, которая провела в изоляторе 15 суток.

«Через 3 суток, на допросе следователь (они, к слову, не представлялись, но позднее я узнала, что его зовут Мурат) сообщил мне, что мы (Макаренко и Уелданов) подозреваемся в шпионаже в пользу Армении, так как мой друг Марат Уелданов армянин, а мы его сообщники и на русских мы работать не можем, ведь у Азербайджана договорённость с Россией не шпионить друг за другом. И что он и другие также задержаны, и дают признательные показания», - приводит сайт цитату из допроса.

 

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am