Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Выборы президента в Армении как более совершенные, но недостаточно конкурентными - ПА ОБСЕ

Выборы президента в Армении как более совершенные, но недостаточно 
конкурентными - ПА ОБСЕ

Наблюдатели Парламентской Ассамблеи ОБСЕ выступили с заявлением по поводу прошедших в Армении 18 февраля президентских выборов. Как сообщает Арменпресс, в заявлении отмечается, что выборы 18 февраля 2013 года, по сравнению с предыдущими президентскими выборами, стали совершеннее, однако ограниченность представительства кандидатов предполагает, что выборы были лишены реальной состязательности.

По мнению наблюдателей, в ходе предвыборной кампании в целом соблюдались важные демократические свободы, включая право на свободную пропаганду.

«Эти выборы были лучше, однако, отсутствовала реальная конкуренция, - заявил руководитель наблюдательской миссии ПА ОБСЕ Тонино Пицула - Мы были рады зарегистрировать прогресс в нескольких  сферах, однако конкуренция важна, если Армения готова оправдать стремление своего народа к сильной и вдохновляющей демократии».

Согласно заявлению, в целом предвыборная кампания проходила мирно и была хорошо организована. Были реализованы важные мероприятия по обеспечению прозрачности избирательного процесса, а также приложены существенные усилия для уточнения списков избирателей.

Информационное обеспечение дало возможность избирателям получить представление о предвыборных кампаниях кандидатов. Вместе с тем наблюдатели отметили, что решение нескольких влиятельных партий не выдвигать своих кандидатов привело к снижению симпатий и доверия среди   избирателей.

В большинстве избирательных участков процесс голосования был хорошо организован, однако, наблюдатели отметили,  что чернильные отметки в паспортах, чтобы предупредить повторное голосование, не смогли обеспечить поставленную цель, поскольку чернила легко стирались.

ПА ОБСЕ по приглашению властей Армении направила для мониторинга президентских выборов ограниченную наблюдательскую миссию. С 1995 года это уже 8-ая по счету наблюдательская миссия ПА ОБСЕ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am