Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Главный спикер Doing Digital Forum представил возможности, которые дают цифровые технологии в Армении

Главный спикер Doing Digital Forum представил возможности, которые дают 
цифровые технологии в Армении

По мнению всемирно известного футуролога и основателя компании Moven, главного спикера проходящего в Ереване форума Doing Digital Forum 2024 Бретта Кинга, вступление в Евросоюз откроет для Армении новые возможности и рынки, но самая главная задача – это привлечение талантов и инвестиций в страну.

Как сообщает корреспондент Арменпресс, об этом Бретт Кинг сказал на брифинге с журналистами, коснувшись возможностей, которые цифровые технологии предоставляют Армении, и того, что необходимо сделать в этом отношении.

Привлечение талантов должно быть максимально упрощено, то есть процедуры должны быть упрощены, чтобы в Армению могли быть привлечены как талантливые люди, так и инвестиции”, - сказал Кинг.

По его словам, пандемия коронавируса и развитие искусственного интеллекта показали, что люди могут работать из дома в крупных технологических компаниях.

По словам спикера, это открывает окно возможностей для привлечения в Армению талантливых людей, а ключом и предпосылкой для этого, по мнению Кинга, является хорошее питание, простые процедуры и качественная интернет-безопасность.

Два предварительных условия уже выполнены: первое — это возможность получения цифровой визы. Т.е. люди, желающие наладить здесь свою деятельность, могут получить годовую визу в цифровом виде. Второе - это наличие интернет-соединения, которое, я могу сказать, здесь гораздо лучше и качественнее, чем во многих странах, даже в странах Центральной Европы”, - сказал спикер, выразив мнение, что необходимо и немного больше инвестиций в сфере телекоммуникаций для улучшения услуг онлайн-банкинга.

По его словам, наиболее быстро продвигающимися и развивающимися учреждениями в сфере финансовых технологий являются не традиционные банки, а учреждения, использующие финансовые технологии.

В качестве примера Кинг отметил, что 20 технологических финансовых учреждений обслуживают 4 млрд человек, тогда как 20 крупнейших традиционных банковских учреждений обслуживают только 2,5 миллиарда. Кроме того, эти 20 компаний, занимающихся финансовыми технологиями, ежегодно увеличивали свои доходы на 45%, в то время как традиционные банки увеличивали свои доходы только на 15% в год.

Если мы посмотрим на это будущее, то банковской системе Армении действительно есть над чем поработать. В частности, в Армении отсутствует лицензирование финансовых технологий для проникновения в банковскую систему. Сейчас мы работаем над внедрением цифровых фондов центральными банками, и здесь Армении еще есть над чем работать”, - сказал Кинг.

По мнению футуролога, через 20 лет банки станут компьютерными алгоритмами, программами, с помощью которых будут выполняться все функции. Соответственно, филиалы банков по сути прекратят свое существование.

Кинг подчеркнул, что технологическое развитие связано не только с банковским и финансовым сектором, но и со здравоохранением, образованием и транспортом.

Например, в системе образования больше не будет утвержденной стандартами учебной программы, а посредством искусственного интеллекта будет предлагаться программа в соответствии с потребностями, возможностями и способностями данного ученика. То же самое будет и в сфере здравоохранения, где будет механизм подписки, с помощью которого человек  благодаря искусственному интеллекту будет получать консультации на основе изображения параметров своей крови”, - прогнозирует футуролог, добавляя, что благодаря всем умным технологиям, человек сможет жить дольше и стареть безопаснее.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am