Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

На Кольцевом бульваре состоялась церемония открытия памятника «Немезис»

На Кольцевом бульваре состоялась церемония открытия памятника «Немезис»

На ереванском Кольцевом бульваре 25 апреля состоялась церемония открытия памятника «Немезис», посвященный героям, организовавшим и осуществившим операцию «Немезис» в 1919 году.

На памятнике написаны имена Согомона Тейлеряна, Арама Ерканяна, Аршавира Ширакяна, Петроса Тер-Погосяна, Арташеса Геворкяна, Мисака Торлакяна, Степана Цагикяна, Акопа Мелкумова, Ерванда Фундукяна, Армена Гаро, Григора Мерджанова, Аветика Исаакяна, Аршака Езданяна, Ара Саргсяна, Грача Папазяна, Шаана Натали.

Как сообщает Арменпресс, по словам вице-мэра Еревана Тиграна Авиняна, история операции «Немезис» - это история о волеизъявлении армянского народа и восстановлении справедливости. 

«Мужество, проявленное людьми, имена которых написаны на памятнике, имеет три основных значения. Во-первых, это был акт решения и приведения в исполнение наказания преступников, во-вторых, этим они передали положительный импульс находящемуся в унынии народу, и также этот акт является констатацией того факта, что на протяжении всей истории преступления не остаются безнаказанными, несмотря на то, как к этому относится международное сообщество.

То, что сделали организаторы операции «Немезис», было понятно всем, это было справедливо для всех, но нашей целью должно быть предотвращение возможных преступлений, создание механизмов привлечения преступников к ответственности. Это должно быть нашим основным посылом», — подчеркнул он.

У истоков инициативы по созданию памятника стоит советник мэра Еревана, бывший вице-мэр Камо Ареян. Он напомнил, что 108 лет назад в апреле вся страна была залита кровью, но армяне ответили на государственную программу, в рамках которой хотели стереть армян с лица земли, однако в 1918 году армяне ответили битвой при Сардарапат и созданием Первой Армянской Республики.

«И инициатива АРФД в 1919 году была общенациональной местью, решением восстановить наше достоинство. Исполнителями операции «Немезис» были интеллигентные армяне, один лучше другого, один подготовленнее и ответственнее другого. Могилы этих людей находятся в разных частях мира», - сказал Ареян и выразил удовлетворение тем, что наконец-то можно будет почтить их память в Армении, в Ереване.

Решение о проведении операции «Немезис» было принято в Ереване в 1919 году в условиях строжайшей секретности. Съезд Армянской революционной федерации  «Дашнакцутюн» (АРФД) принял решение казнить организаторов и исполнителей Геноцида армян. Эта операция, одобренная собранием, получила название «Особое дело», однако более известна как «Немезис» в честь богини мести в греческой мифологии Немезиды.

За три года, действуя от США и Европы до Турции, члены организации уничтожили около двух десятков преступников, зачинщиков Геноцида армян. «Немезис» представлял собой четко и дотошно спланированную операцию, которая начиналась с разведывательной работы и заканчивалась исполнением приговора. При исполнении этих решений не пострадал ни один случайный человек.

Поскольку операция была строго засекречена, его организаторы и участники годами не раскрывались, но теперь их имена известны всем.

Фото: Айка Манукяна


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am