Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Армения не должна участвовать в переговорах с Азербайджаном об открытии Лачинского коридора: спикер НС Армении

Армения не должна участвовать в переговорах с Азербайджаном об открытии 
Лачинского коридора: спикер НС Армении

Армения не должна участвовать в переговорах с Азербайджаном об открытии Лачинского коридора, поскольку Армения не является стороной трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года по части Лачинского коридора. У властей Арцаха есть возможность напрямую вести переговоры и говорить напрямую с Азербайджаном, и они сами занимаются проблемой, а Армения поддержит любое решение Арцаха. Как сообщает Арменпресс, об этом на брифинге с журналистами заявил председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян.

Коснувшись заявления Совета безопасности Арцаха, в котором выражена обеспокоенность в связи с рядом утверждений и мнений, высказанных премьер-министром Николом Пашиняном в ходе пресс-конференции, Симонян сказал, что Совет безопасности Арцаха, власти Арцаха и представители Арцаха имеют возможность напрямую вести переговоры и диалог.

«И не только имеют возможность, но и сами этим занимаются. И, как отметил на пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян, Республика Армения поддержит любую их позицию. И, честно говоря, непонятно, о каких разногласиях идет речь, когда именно ты ведешь диалог», — сказал Ален Симонян.

По словам председателя НС, власти Арцаха так или иначе находятся в непосредственном контакте с представителями властей Азербайджана, а также с представителями российского миротворческого контингента.

«Я постоянно веду телефонные разговоры с властями Арцаха. На данный момент этих контактов стало меньше, но эти контакты есть и есть люди, которые эти контакты осуществляют. Можно сказать, что эти контакты существуют довольно долго. Думаю, власти Арцаха должны зафиксировать, что Армения заявила, что поддержит любое их решение и продолжит свои усилия в направлении решения этой проблемы», - подчеркнул Ален Симонян.

На вопрос, почему Армения не ведет переговоры с Азербайджаном по вопросу Лачинского коридора, спикер НС пояснил, что если Армения станет стороной, то тем самым отменит трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года.

Симонян не исключает, что целью Азербайджана является втянуть Армению в этот разговор, чтобы попытаться принудить к открытию аналогичного коридора через территорию Армении.

«Я предполагаю, что Лачинский коридор был закрыт именно для того, чтобы, например, нам навязали такой коридор через территорию Армении. Зачем нам вступать в этот разговор?» — сказала Симоньян.

По его словам, министр иностранных дел Армении не участвовал в запланированной на декабрь в Москве трехсторонней встрече с Россией и Азербайджаном из-за Лачинского коридора.

На вопрос, не означает ли это «умывание рук» от арцахской проблемы, как утверждает оппозиция, Симонян ответил, что давать такую ​​оценку абсурдно.

«То, что мы делаем, — это максимум, что может себе позволить Армения. Мы бы умыли руки, если бы как-либо образом вышли из сотрудничества, но Армения все делает и будет делать впредь», - заключил Симонян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am