Время в Ереване: 11:07,   8 Июнь 2024

Обыграв турка, гроссмейстер Ованес Габузян   выиграл путевку на розыгрыш  Кубка мира

Чемпион Армении по шахматам Ованес Габузян выиграл путевку на розыгрыш  Кубка мира.

Как  передает Арменпресс, в решающем матче он получил преимущество над Саналом Вахапом, представляющим Турцию. Путевку на розыгрыш  Кубка мира от Армении  выиграли также член  национальной сборной Айк Мартиросян и гроссмейстер Шант Саркисян.

Отборочный тур розыгрыша Кубка мира  прошел дистанционно. В турнире принимают участие 264 шахматиста из 35 стран, в том числе 164 гроссмейстера и 65 международных мастеров.

Армению на турнире представляли 13 шахматистов: гроссмейстеры Сергей Мовсесян, Оганес Габузян, Самвел Тер-Саакян, Айк Мартиросян, Роберт Ованесян, Мануэл Петросян, Арам Акопян, Шант Саркисян, Тигран Арутюнян, Левон Бабуджян, из женщин -  гроссмейстер Анна Саркисян, международный гроссмейстер Мамикон Гарибян и мастер ФИДЕ Армен Барсегян.

Турнир проводился по нокаут-системе, проигравший выбывает из дальнейшей  борьбы.

Эл. почта: contact@armenpress.am