1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Против Азербайджана по вопросу 188 армянских пленных приняты промежуточные меры: Анна Нагдалян

Против Азербайджана по вопросу 188 армянских пленных приняты промежуточные меры: 
Анна Нагдалян

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян ответила на заявление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова о том, что Азербайджан, согласно своим обязательствам, передал армянской стороне всех военнопленных, взятых в плен в ходе и после военных действий. «Арменпресс» представляет вопрос по поводу заявления главы МИД Азербайджана и ответ пресс-секретаря МИД Армении.

Вопрос: Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе брифинга по итогам переговоров с главой МИД Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде отметил, что Азербайджан, согласно своим обязательствам, передал армянской стороне всех военнопленных, попавших в плен в ходе военных действий и после них. Пожалуйста, прокомментируйте это объявление.

Ответ: Это очередная ложь азербайджанской стороны, касающаяся этого актуального гуманитарного вопроса. Заявление главы МИД Азербайджана противоречит заявлениям другим соответствующих органов этой страны, которые подтвердили факт нахождения десятков армянских военнопленных в Азербайджане, захваченных как во время боевых действий, так и после установления режима прекращения огня.

Азербайджан информацию об армянских военнопленных не предоставляет в Европейский суд по правам человека, который занимается этим вопросом в рамках межгосударственного дела “Армения против Азербайджана”. Суд недавно решил уведомить об этом Комитет министров Совета Европы, подчеркнув, что Азербайджан неоднократно нарушал сроки, установленные Европейским судом, и не предоставил полной информации. В настоящее время против Азербайджана по вопросу 188 армянских пленных приняты промежуточные меры. Я должна подчеркнуть, что невыполнение промежуточных мер равносильно нарушению Европейской конвенции о правах человека.

Добавлю также, что 8-е положение заявления от 9 ноября 2020 года относится ко всем военнопленным и другим лицам, оказавшимся в статусе заложников, и подобными заявлениями азербайджанская сторона доказывает, что она намеренно не выполняет это положение трехстороннего заявления.

Содержание армянских пленных в статусе заложников подрывает реализацию договоренностей, изложенных в трехстороннем заявлении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]