Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Старт программы “10 млн посаженных деревьев”  уже дан: приобретаются саженцы

Старт программы “10 млн посаженных деревьев”  уже дан: приобретаются саженцы

Старт программы “10 млн посаженных деревьев” в Армении уже дан. Министерство окружающей среды активно работает с международными партнерами для урегулирования вопроса саженцев.

На пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» заместитель министра окружающей среды Вардан Меликян отметил, что письма в связи с приобретением посадочного материала были направлены в Беларусь, Россию, Казахстан, Грузию и Иран.

“Мы в основном уже получили ответы. Из Беларуси отметили, что готовы предоставить до 10 млн саженцев сосен, до 1 млн саженцев березы. Мы получили большой список видов из Казахстана. Сейчас мы работаем с Польшей, планируем также сотрудничать с Финляндией. Предложения включают как платные, так и бесплатные саженцы”, - сказал замминистра.

Вардан Меликян сообщил, что картографированы территории, на которых должны быть посажены деревья. Речь идет о государственных лесных землях. Уже изучено более 2 тыс. га территории. В ближайшее время начнется реализация работ по оценке воздействия на окружающую среду. Специалисты определят, какой тип деревьев должен быть посажен в каждой зоне, сколько должно быть посажено в зависимости от местного климата и состояния почвы. Выбраны те территории, где нет необходимости в орошении.

“Когда мы говорим о посадке леса, то люди очень часто представляют посадки деревьев, производимые в садах. В случае с лесами это не так, мы привозим саженцы с закрытой корневой системой - деревья, выращенные в контейнерах, корни которых полностью закрыты землей. Это очень трудно повредить и очень легко посадить”, - сказал Вардан Меликян. Посадка деревьев начнется 10 октября, хотя все будет зависеть от погодных условий. Работы по подготовке почвы будут заранее проведены, участникам останется лишь посадить дерево.

Программа “10 млн посаженных деревьев” будет децентрализованной и партнерской, то есть поставлена задача привлечь как можно больше людей. Заместитель министра отметил, что будет важный акцент на образовательную составляющую. Будут реализованы широкомасштабные образовательные программы, чтобы люди приезжали на посадку деревьев, будучи проинформированными.

На этой неделе начнутся работы по брендированию инициативы, будет запущен соответствующий сайт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am