Партия “Просвещенная Армения” назвала причину отзыва Давида Хажакяна из Совета старейшин Еревана

Armenpress 14:27, 17 Декабрь, 2019

Намерение партии “Просвещенная Армения” отозвать своего единственного члена во фракции “Луйс” Совета старейшин Еревана Давида Хажакяна отнюдь не связано с его работой. В партии заметили, что фракция “Луйс” иногда отклоняется от принятого партией курса, бывают ситуации, которые находятся вне влияния даже Хажакяна, и за эти поступки партия не хочет нести ответственность.

Как передает Арменпресс, об этом на пресс-конференции сообщили руководитель парламентской фракции “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян и депутат Мане Тандилян.

“Эта идея уже несколько раз обсуждалась, и вчера мы ее вновь обсуждать на уровне Совета правления партии, так как возникла проблема переосмысления участия партии “Просвещенная Армения” в Совете старейшин Еревана. Мы более чем довольны деятельностью Давида Хажакяна, он своей деятельностью показал, как должен работать оппозиционный совет. Но в то же время бывают ситуации, которые находятся вне влияния Хажакяна, однако он, как руководитель фракции, несет за это ответственность, которая распространяется на ППА. Партию “Просвещенная Армения” конкретно обвиняют в деятельности не наших членов”, - сказал Марукян и добавил, что до них доходят и отклики граждан, и исходя из этого они обсуждают вытекающие из них шаги.

Он отметил, что для них уже серьезная проблема - неустанно комментировать и разъяснять эти ситуации. Мы думаем, что не будем участвовать, чтобы никоим образом не становиться мишенью”, - отметил Марукян и выразил недовольство освещением работы Совета старейшин в СМИ.

Мане Тандилян подчеркнула, что партия ППА имеет свою повестку и идеологию как в НС, так и в Совете старейшин. “Следовательно, когда совет правления и партия оценивают, что фракция “Луйс” периодически отклоняется от партийной линии, мы должны суметь понять, насколько целесообразно наше участие, или в каком формате целесообразно продолжать. Мы должны  нести ответственность за то, с чем полностью согласна партия. Следовательно, мы должны были обсудить, что надо делать в том случае, когда мы видим, что несем ответственность за то, что, по сути, не включено в повестку партии. И партия, по сути, не имеет влияния на эти действия”, - сказала Тандилян.

Этот вопрос был предметом обсуждения в Совете правления партии. Члены Совета заверили, что сейчас находятся в стадии интенсивных обсуждений, Хажакян еще продолжает считаться членом Совета старейшин.

17 декабря Марукян сообщил, что партия  “Просвещенная Армения” обсуждает вопрос отзыва своего единственного члена в Совете старейшин Еревана Давида Хажакяна и целесообразности продолжения его деятельности в Совете старейшин.     


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am