Министерство готово взять на себя уход за детьми в интернате “Трчунян Тун”

Armenpress 12:59, 14 Ноябрь, 2019

Министерство труда и социальных вопросов РА обеспокоено судьбой детей интерната по уходу за детьми “Трчунян Тун” и готово, в случае необходимости, взять на себя вопрос по их уходу.

Как сообщили Арменпресс в управлении по информации и связям с общественностью Министерства труда и социальных вопросов Армении, министерство разработало комплексную программу мероприятий по реализации права ребенка на проживание в семье, в рамках которой предусмотрена ликвидация как государственных, так и негосударственных круглосуточных  интернатов. Содействие, в первую очередь, будет направлено семьям этих детей для предотвращения прихода детей в эти учреждения, а во всех тех случаях, когда это невозможно, будет обеспечено опекунство или усыновление.

С этой точки зрения ситуация, сложившаяся вокруг негосударственного интерната по уходу за детьми “Трчунян Тун”, хотя и проблематична, исходя из непредвиденного, неожиданного и бурного характера процесса, однако с точки зрения реализации права детей на жизнь в семье она создает новую возможность.

Министерство труда и социальных вопросов обсудило проблему с губернатором Ширака, в результате чего уже начался процесс оценки нужд детей, находящихся в этом учреждении.

Придавая важность реализации права ребенка на жизнь в семье и проводимой правительством РА политики деинституализации, Министерство труда и социальных вопросов готово предпринять шаги по организации дальнейшего ухода за детьми, находящимися в интернате по уходу за детьми “Трчунян Тун”, в биологических семьях, а в случае невозможности этого - обеспечить временный круглосуточный уход в ГНКО “Гюмрийский дом-интернат № 2 им. Фритьофа Нансена” и дневных центрах по уходу за детьми.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am