Исполняющий обязанности премьера Испании посетит Барселону

Armenpress 11:52, 21 Октябрь, 2019

Исполняющий обязанности премьера Испании Педро Санчес посетит Барселону в понедельник, чтобы навестить раненных в ходе протестов сотрудников правоохранительных органов, сообщается в заявлении правительства.

"Исполняющий обязанности председателя правительства Педро Санчес отправляется сегодня в Барселону, чтобы навестить полицейских, пострадавших в результате жестоких беспорядков в эти дни, и встретиться с силами и органами государственной безопасности, отвечающими за безопасность в Каталонии", - говорится в заявлении.

Также согласно сообщению правительства, и.о. премьера направил письмо главе женералитета Каталонии Киму Торре, в котором "напомнил обязанности любого государственного должностного лица",сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

"Я должен напомнить вам о трех обязанностях, которые должен выполнять каждый, кто находится у власти, если он хочет достойно представлять свое сообщество перед кем бы то ни было: осуждать насилие; защищать силы безопасности; и избегать гражданского противостояния", - подчеркнул Санчес в письме.

По словам Санчеса, Торра не смог осудить насилие во время демонстраций "четко и недвусмысленно", "отвернулся" от сил и органов безопасности, а также "игнорировал более половины населения Каталонии".

Митинги, перекрытия дорог, железнодорожных путей и беспорядки начались в Каталонии 14 октября после того, как Верховный суд Испании вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости.

В ходе столкновений в различных городах автономного сообщества с начала недели пострадали около 800 человек, в том числе более 300 представителей правоохранительных органов, 18 до сих пор находятся в больницах, один в очень тяжелом состоянии, состояние восьми оценивается как тяжелое. Задержаны около 200 человек, 18 из них находятся в предварительном заключении до суда.

 

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am