Призываю не быть равнодушными и напрямую озвучить неприемлемость действий Турции: Мирзоян

Armenpress 17:30, 15 Октябрь, 2019

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян выступил на сессии Межпарламентского Союза. В своей речи Мирзоян призвал всех парламентариев поднять тревогу в связи с ситуацией в Сирии. Он призвал не оставаться безразличными и напрямую озвучить неприемлемость действий Турции, требуя немедленно прекратить их. Как сообщает Арменпресс, Мирзоян на своей странице в Facebook представил отрывок из своей речи.

«В этот момент, когда мы сидим в зале пленарных заседаний, одно из государств-членов - Турция, проводит военную операцию в курдских районах Сирии. Сотни людей были убиты и десятки тысяч перемещены в течение нескольких дней. Сегодня в Камышлы и других сирийских городах люди подвергаются риску так же, как и в 2014 году в населенном армянами сирийском городе Кесаб.

По иронии судьбы, эти бедствия происходят в том же месте, в том же географическом районе, где находятся останки жертв Геноцида армян, совершенного Османской империей 100 лет назад.

И как представитель нации, которая стала свидетелем и пережила одну из величайших трагедий 20-го века, этого преступления против человечества, я призываю всех парламентариев поднять тревогу по поводу ситуации в Сирии.

Уважение и соблюдение международного права в XXI веке - это не экономика или геополитика. Речь идет о спасении человеческих жизней, об уважении их прав и свобод, о морали международного сообщества и о сохранении духа Организации Объединенных Наций.

Я настоятельно призываю членов Ассамблеи принять меры. Я призываю Межпарламентский Союз как организацию и каждого представленного здесь парламентария не оставаться равнодушными и безоговорочно осуждать действия Турции и требовать немедленного прекращения этих действий», - отметил Мирзоян.

Речь Мирзояна на заседании Межпарламентского Союза была принята с аплодисментами. 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am