МИ: в Каталонии задержаны девять радикально настроенных сторонников независимости

Armenpress 13:16, 23 Сентябрь, 2019

Гражданская гвардия Испании задержала девять сторонников независимости Каталонии, которые занимались "подготовкой насильственных действий" с применением взрывных устройств. Как передает Арменпресс, об этом сообщила в понедельник газета El Periodico со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По ее информации, радикально настроенные задержанные связаны с так называемыми комитетами в защиту республики, которые борются за независимость автономии. Стражи порядка также планируют провести обыски в рамках проводимой операции.

1 октября исполнится два года с момента проведения референдума о независимости Каталонии. Мадрид изначально называл этот плебисцит нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября 2017 года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

В текущем году в октябре также могут вынести вердикт по делу каталонских политиков, которые причастны к организации референдума. В этой связи не исключается, что вердикт может привести к акциям протеста в регионе.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am