Мягкие навыки играют большую роль на современном рынке труда: Авинян

Armenpress 12:16, 11 Сентябрь, 2019

11 сентября вице-премьер РА Тигран Авинян принял участие в презентации программы “От образования к работе”, инициированной Национальным инновационным центром целей устойчивого развития Армении и Институтом общественной политики.

Как передает Арменпресс, поздравив со стартом, Авинян выразил надежду, что успешная реализация программы будет способствовать преодолению ряда вызовов, существующих на рынке труда Армении. Вице-премьер-министр сказал, что почти все государства сталкиваются с проблемой безработицы, и все труднее управлять ею традиционными подходами, так как основная причина - быстрые изменения в мире. Требования, предъявляемые к работе учителя, общественного служащего, инженера, сегодня значительно отличаются от требований, существовавших десять лет назад. Параллельно с четвертой промышленной революцией возникают новые профессии и исчезают старые. Таким образом, изменения в сфере занятости заставляют искать новые и креативные решения. Программа “От образования к работе” взяла на вооружение именно этот подход и полностью созвучна целям инициативы правительства “Работай, Армения”, которые в своей основе ставят разработку политики, основанной на фактах в сфере труда. В программе “От образования к работе” вице-премьер особо подчеркнул важность изучения тенденций рынка труда и спроса на профессии будущего посредством искусственного интеллекта, что может стать основой для разработки новой политики в сфере образования.

Вице-премьер-министр коснулся также того обстоятельства, что компонентом программы “От образования к работе” является содействие формированию мягких навыков. Он подчеркнул, что мягкие навыки играют большую роль на современном рынке труда, однако они полноценно не формируются в процессе формального образования. Между тем, крайне важно тех, кто выходит на рынок труда научить критиковать, творить, работать в команде и привить другие мягкие навыки. Этот вопрос включен и в повестку дня правительства и в программу “Работай, Армения”.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am